Волотовский район готов к началу отопительного сезона

Волотовский район готов к началу отопительного сезона

Согласно правилам, отопительный сезон начинается, когда температура за окном в течение пяти суток не поднимается выше восьми градусов. В Волотовском районе уже все готово к началу отопительного сезона.

— На территории района создана межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону периода 2014-2015, — рассказала председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Волотовского района Лидия Орлова. — Комиссия осуществляет проверку предприятий-потребителей теплоэнергии и ресурсоснабжающих организаций (котельных). Всего в нашем районе 34 многоквартирных дома, и почти все они находятся в поселке Волот. 11 многоквартирных домов имеют центральное отопление. Во всех этих домах проведена промывка и опрессовка системы отопления.
Подготовлены к зиме и школы, детские сады, медицинские и другие учреждения района. Кроме того, в Волотовской школе устанавливаются приборы погодного регулирования, контролирующие подачу тепла в учреждения.

Как рассказала Лидия Орлова, всего в Волотовском районе действуют девять котельных. Две из них газовые – они введены в действие в 2012 году и отапливают жилищный фонд, медицинские и образовательные учреждения. Три котельные действуют на территории сельских поселений и отапливают школы. Еще две котельные принадлежат тепловой кампании «Новгородская», они также обслуживают жилые дома. Есть котельная, которая работает на пеллетах — она отапливает детский сад в деревне Славитино. Еще одна котельная обслуживает баню и производственные помещения предприятия ООО «Волотовский Водостройсервис».

Стоит отметить, что должников за потребление тепла среди бюджетных организаций в районе нет. Однако остались должники среди населения, с которыми сейчас ведется работа.

— Специалисты ресурсоснабжающих организаций совместно со специалистами администрации ведут работу по погашению образовавшейся задолженности. Причины долга могут быть различны. Но чаще всего это связано с тем, что у должников нет постоянного места работы. Стоит отметить, что их в районе немного. Так, по просроченной задолженности насчитывается всего 3 человека, — пояснила Лидия Орлова.

Подготовка к зиме идет и в частном секторе. Стоит отметить, что в районе преобладает печное отопление. Владельцы частных домов утеплили чердачные помещения, заменили при необходимости трубы печного отопления, закупили дрова. На каждую семью в районе выделяется по 20 кубов леса для заготовки дров.

Конечно, подготовиться к холодам некоторым семьям непросто, а подчас и дорого. Поэтому в районе помощь в подготовке к отопительному сезону оказывается пенсионерам, ветеранам, многодетным семьям. Так, каждый год в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» в Новгородской области таким семьям выделяются средства на приобретение дров, благоустройства дома к следующей зиме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.