В Волотовском районе насчитывается более 80 пчеловодов

В Волотовском районе насчитывается более 80 пчеловодов

Как рассказала председатель комитета по сельскому хозяйству и комплексному развитию территорий Волотовского района Татьяна Петрова, в районе более 80 пчеловодов-любителей. На пасеках всего насчитывается 1630 пчелосемей. 

В Волотовском районе насчитывается более 80 пчеловодовВолотовский мёд можно приобрести как на местных ярмарках, так и областных – в Великом Новгороде, Чудовском, Батецком и других районах. Так, продукция волотовских пчеловодов была представлена и на фестивале «Медовая сказка», проходившем в конце августа в Батецком районе.

По словам Татьяны Петровой, одним из лучших личных подсобных хозяйств района считается хозяйство пчеловода Александра Васильева.

Пасека Васильева расположена в деревне Язвино Волотовского района. Здесь у него насчитывается около 80 улей. В год Александр Васильев получает около 1,5 тонны мёда. Свою продукцию пчеловод представляет практически на всех ярмарках в Новгородской области. Так, его мёд можно будет купить и на ежегодной традиционной Богородицкой ярмарке, которая пройдёт 19 сентября в Волоте.

— Существует много методов пчеловедения. Я в своем хозяйстве применял практически все. Начинал еще со старых дедовских методов, а сейчас перешел на самую современную технику, дающую высокую производительность, — рассказал Александр Васильев. — Несмотря на все разнообразие методов, суть пчеловодства одна – нужно вывести пчелиную семью, отличающуюся высокой производительностью и при этом не злобную. Распространенные породы пчёл – среднерусская, карпатка, карника. Среднерусская пчела считается особенно злобной. Дело в том, что в основном эти пчёлы живут в лесу, и необходимость постоянно защищаться от хищников сделала их особенно агрессивными. Я собираюсь выводить в своей пасеке более миролюбивую породу — карнику.

Как отметил Александр Васильев, сегодня в регионе всплеск пчеловодства, во многом благодаря поддержке областного правительства. Так, в Новгородской области действует целевая программа развития пчеловодства. По словам губернатора Сергея Митина, сегодня пчеловодством занимается более четырех с половиной тысяч жителей области. В Батецком районе построили крупнейший в России завод по расфасовке мёда, который поставляется во все регионы России. Пчеловоды Новгородчины в 2013 году произвели продукции пчеловодства на сумму более 200 млн. рублей.

Между тем пчеловоды сталкиваются и с рядом трудностей. Одна их них связана с реализацией продукции.

— Наш северо-западный мёд вкуснее и целебнее привозного. Он добывается в экологически чистых районах. Спрос на янтарное золото есть. Но продают пчеловоды свою продукцию, чаще всего, знакомым. Выйти на рынок бывает непросто. Кроме того, важно понимать — мы не можем продавать свой мёд совсем дешево, ведь пасека требует много вложений, в том числе и финансовых, — пояснил Александр Алексеевич. — На мой взгляд, в регионе необходимо создать общественную организацию пчеловодов. Она помогла бы решить проблему реализации продукции, а также другие трудности. Кроме того, тогда пчеловоды могли бы обмениваться опытом и заниматься пропагандой потребления пчёлопродукции среди новгородцев. Ведь, к сожалению, еще не все понимают, что мёд должен быть на столе у каждой семьи.

Фото из архива Александра Васильева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.