Новгородская велокомиссия разошлась во мнениях по вопросу использования пешеходного моста велосипедистами

Новгородская велокомиссия разошлась во мнениях по вопросу использования пешеходного моста велосипедистами

Накануне, 10 сентября, состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию велосипедной инфраструктуры Великого Новгорода с участием представителей мэрии, городских депутатов и общественных деятелей. Одним из наиболее остро обсуждаемых вопросов стала организация велосипедного движения на пешеходном мосту. Напомним, ранее было заявлено об организации первого велосипедного маршрута от парка 30-летия Октября до Юрьева монастыря уже в текущем году, причём путь будет проложен по пешеходному мосту.

Несмотря на заявленный связный велосипедный маршрут, городские чиновники всё равно предлагают спешиваться на мосту, так как движение в этом месте на велосипеде небезопасно как для пешеходов, так и для самих велосипедистов. Одним из оппонентов подобной реализации маршрута в этом месте выступил депутат Константин Хиврич.

— Дело в том, что велосипедисты даже несмотря на существующий знак, запрещающий движение, всё равно едут по этому мосту и будут ездить и далее. Невозможно поставить постоянный патруль ДПС в этом месте. Вместо этого можно было бы сделать велополосу, благодаря которой пешеходы могли бы знать, где именно поедут велосипедисты, — предложил Хиврич.

Ещё один из вариантов озвучили велоактивисты — установка знака велопешеходной дорожки с совмещённым движением.

Также вызвал споры вопрос о связности отдельных участков маршрута. Так, велоактивист Игорь Шаповалов и куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов передали мэрии предложение о создании дорожек, связующих набережную и пешеходный мост, на месте тропинок с обеих сторон на сходе с пешеходного моста на Торговой стороне. В свою очередь, вице-мэр Павел Морозов предложил на следующей неделе прокатиться по маршруту на велосипедах и проинспектировать участки, вызывающие вопросы у велосообщества, после чего вынести их на следующее заседание велокомиссии.

Комментарии

Кристина
16:24 11.09.2014

Хиврич не подумал, что мост горбатый и ближе к середине велосипедист возникает внезапно. Скорость при спуске с горки тоже не всякий велосипедист сможет выдержать, а пешеход отскочить.

Коля
19:27 11.09.2014

Пешеходный мост для пешеходов, не помрут если и пешком пройдут немного. Большинство из них толстые ребята, пусть растрясут бока

Андрей
19:34 11.09.2014

К сожалению, велосипедисты на мосту не проявляют склонности к дисциплине. Велополоса не спасет, а неделя дежурства полиции и штрафы помогли бы. Но пока не случится ЧП, никто ничего не сделает.

Константин Хиврич
20:06 11.09.2014

Велодорожки нужны для безопасности не только велосипедиста, но и пешехода, в данном случае — именно для спокойствия и предупреждения пешехода.
Если такой дорожки не будет, то велосипедисты-гонщики всё равно будут нестись вниз, но уже по своей траектории.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.