Промышленное садоводство будет развиваться в нескольких районах Новгородской области

Промышленное садоводство будет развиваться в нескольких районах Новгородской области

Сегодня, 5 сентября, департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области провёл совещание, посвящённое развитию садоводства в Новгородской области. Как отметил руководитель департамента Вадим Кожемякин, садоводство в Новгородской области развивается, поэтому остро встал вопрос об обеспечении производителей фруктохранилищем. В настоящее время решается вопрос о поддержке ООО «Сады Старой Руссы», занимающегося выращиванием яблок и ягод, средствами федерального и областного бюджета. Логистический центр планируют построить в 2015 году.

Площадь садов ООО «Сады Старой Руссы» составляет 100 гектаров. Кроме того, СПК «Урожай» и СПК «Ильмень» намерены заложить свои сады. Однако по словам директора ООО «Сады Старой Руссы» Ольги Борисовой, садоводство очень капиталоёмко. К примеру, чтобы получить первый промышленный урожай яблок, необходимо работать и ждать 4-5 лет.

 

— Когда в 2010 году мы начинали работать, это казалось странным, потому что Новгородская область традиционно производила овощи, картофель, зерновые культуры. На Северо-Западе России этим на тот момент просто никто не занимался в последние 30 лет. Мы изучали опыт северной Польши, Белоруссии, юга России, — сказала Ольга Борисова.

Предприниматель рассказала об опыте Евросоюза, где за счёт бюджета построили государственные фруктохранилища, которыми могут пользоваться производители. Эта мера оказалась вынужденной, так как многие производители не могут самостоятельно построить хранилище для урожая. Стоимость хранилища на тысячу тонн составляет 80 млн. рублей — слишком большая сумма и для многих российских фермеров. Однако строить фруктохранилища необходимо, иначе собранный урожай фруктов и ягод невозможно будет сохранить на зиму или направлять на переработку.

Как отметил Вадим Кожемякин, государственная поддержка при строительстве фруктохранилища  это «вопрос решённый». Вторая задача, которая стоит перед участниками совещания — это дальнейшее развитие садоводства в Новгородской области. Специалисты отмечают, что для выращивания фруктов годятся все районы Новгородской области, в особенности западные и южные. Особенно перспективными названы Старорусский и Солецкий районы, где доломитовые отложения благоприятно влияют на урожай косточковых, например, слив. Кроме того, муниципальные власти и инвесторы намерены развивать отрасль в Шимском и Новгородском районах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.