Древнерусское затонувшее судно найдено на дне реки Волхов

Древнерусское затонувшее судно найдено на дне реки Волхов

Древнерусское затонувшее судно – памятник истории ХV века – было обнаружено при проведении поисковых работ в месте прохождения новой скоростной автодороги «Москва – Санкт-Петербург» в Новгородской области.

Находку обнаружили специалисты ЗАО «ИТЦ специальных работ», компании, которая исследует полосу отвода будущей дороги. Судно длиной 21 м лежит на дне реки Волхов, на глубине 18 метров, в районе будущего строительства мостового перехода неподалеку от деревни Ситно. Слой ила, в котором оно находится, позволил древнему транспортному средству хорошо сохраниться. На его борту был обнаружен груз – ряды плотно уложенных кирпичей, пять из которых были извлечены и отправлены на экспертизу в Институт Археологии РАН.

Результаты экспертизы показали, что формат кирпичей характерен для середины – второй половины ХV века, а само судно является уникальным памятником культурного наследия. В Новгороде находился центр кирпичного производства, отсюда речным путем кирпичи перевозили к местам строительства.

Ученые пришли к выводу, что найденное на дне Волхова судно «является крайне ценным объектом и для изучения древнерусского судостроения, поскольку их (древнерусских судов) конструкция в нарративных источниках не зафиксирована, а случаи выявления целостных судовых корпусов очень редки». Находка признана объектом культурного наследия, который «…несомненно представляет хорошо сохранившийся археологический комплекс, содержащий массу уникальной информации».

Для того, чтобы сохранить уникальный памятник культурного наследия, государственная компания «Автодор» организует специальный комплекс мероприятий с привлечением специальных служб. Поскольку место находки расположено в судоходном фарватере и слишком глубоко для проведения исследований, судно, с применением всех мер предосторожности, будет перенесено на другое, специально подготовленное место на дне реки Волхов. Работы по переносу судна начнутся до конца текущего года. Затем оно будет тщательно исследовано экспертами, привлеченными Комитетом по охране памятников культуры Новгородской области. Дальнейший путь памятника культуры будет определен по итогам данных экспертиз.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.