На набережной в Великом Новгороде внезапно появилась велосипедная разметка

На набережной в Великом Новгороде внезапно появилась велосипедная разметка

Сегодня, 4 сентября, на набережной Александра Невского появилась свежая велосипедная разметка. Об этом «53 новостям» сообщили очевидцы.

Разметка представляет собой нарисованный на асфальте нижней части набережной знак «велосипедная дорожка», а также направления движения потоков. Разделительных полос нет. Отметим, что ещё накануне этой разметки не было. 

Ранее в мэрии Великого Новгорода и правительстве Новгородской области собирались рабочие группы по развитию велосипедной инфрастркутуры с участием чиновников и представителей общественности. На встречах было решено в ближайшее время развивать направления, не требующие серьёзных финансовых затрат, например, там, где это возможно, наносить соответствующую разметку, делая пешеходные дорожки велопешеходными. Создание же новых объектов велосипедной инфраструктуры будет запланировано в соответствии с бюджетом на 2015 год.

Новгородские велосипедисты неоднозначно отнеслись к появлению новой велодорожки. По их словам, большинство велосипедистов проезжает набережную по верхней дорожке, потому что с нижней тяжелее попасть на пешеходный мост, через который мэрия намерена проложить маршрут из парка 30-летия Октября до Юрьева монастыря. Такого бы не случилось, считают активисты, если бы мэрия сначала провела консультацию в рамках ранее созданной рабочей группы.

— На пешеходный мост оттуда вообще невозможно заехать, если не делать большой крюк. Таким образом, непонятно, как они собираются эту набережную с пешеходным мостом соединять. Разметка не по ГОСТ. Знаков нет — считай, просто украшение, — объяснил свою позицию велосипедист Игорь Шаповалов, ранее разработавший технические рекомендации для велосипедных маршрутов Западного района.

Заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов, курирующий транспортную сферу, в свою очередь заверил корреспондента «53 новостей» в том, что знаки, обозначающие велодорожку, появятся позже. Само качество выполненных работ чиновник комментировать отказался, так как сам ещё не видел разметку. Но отметил, что работы выполнены «в соответствии с утверждённой схемой велосипедного маршрута».

Фото Анны Соколовой

Комментарии

Антон
10:56 04.09.2014

Дурь какая-то. Не разметки нужны, а дорожки. Как с такой разметкой велосипедист с пешеходом должны двигаться? Как до этого двигались. И на что деньги и время угробили?

Галина
04:36 05.09.2014

У нас кроме велосипедистов еще и пешеходы в городе есть! Совсем рехнулись! Там мамы гуляют с колясками, пожилые люди гуляют т.к. место тихое, красивое, и что теперь с такой разметкой? Скоро в городе на улицу нельзя будет выйти если у тебя нет велика или авто!!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.