В новгородских музеях установят комплексные системы безопасности

В новгородских музеях установят комплексные системы безопасности

Сегодня, 4 сентября, под председательством заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова состоялось заседание областной рабочей группы по реализации на территории Новгородской области совместного Проекта Министерства культуры Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Сохранение и использование культурного наследия в России».

Напомним, 29 мая министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс по отбору подпроектов оснащения музеев системами сохранности и безопасности. Сегодня на заседании областной рабочей группы были рассмотрены заявки музеев Новгородской области для участия в конкурсе и было принято протокольное решение по одобрению и доработке представленных заявок.

К настоящему времени определен перечень музеев Новгородской области, которые подготовили заявки для участия в реализации данного компонента Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». Это государственный музей художественной культуры Новгородской земли, музей Северо-Западного фронта, музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское, Чудовский филиал Новгородского музея-заповедника (Дом-музей Г.И. Успенского и усадьба Н.А. Некрасова).

Перечисленные музеи являются социально значимыми для Новгородской области. В них собраны коллекции и музейные предметы, представляющие историческую и художественную ценность. Современная комплексная система безопасности в данных музеях позволит экспонировать наиболее ценные и редкие предметы из музейных коллекций, сохранить уникальные экспонаты для будущих поколений, обеспечить проведение временных выставок с редкими предметами, требующих особых условий экспонирования, увеличить туристический потенциал области.

Завершить оформление заявок новгородские музеи должны к 15 сентября. Отбор и защита заявок запланированы на конец текущего года. В случае одобрения проекта его реализация планируется на 2015-2016 годы. Добавим, проект будет осуществляться на условиях софинансирования.

 

 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.