Уловы рыбы в Новгородской области возросли на 70%

Уловы рыбы в Новгородской области возросли на 70%

Вчера, 3 сентября, в Валдае состоялась конференция «Современные достижения и перспективы развития пастбищного рыбоводства в СЗФО». На мероприятии присутствовало более 90 участников из разных регионов России.

Встреча проходила на Валдайской возвышенности, там, где более 150 лет назад помещиком Владимиром Врасским был построен первый в России рыборазводный завод. Предприятие сохранилось до сих пор, сегодня это акционерное общество «Никольский рыборазводный завод имени В.П.Врасского», все акции которого полностью принадлежат государству. В течение более чем полутора веков предприятие пережило разные времена, но на его продукцию был и остается высокий спрос.

Сегодня «Никольский рыборазводный завод имени В.П.Врасского» занимается выращиванием ценных видов рыб и участвует в выполнении государственной программы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса». За последние 6 лет улов рыбы в Новгородской области вырос на 70% и составил 3 тыс. тонн.

В области находится свыше тысячи озер и 507крупных рек, подходящих для добычи водных биологических ресурсов и производства товарной рыбы. Общая площадь озер составляет 181 тыс. гектар, протяженность рек – 14,5 тыс. км. В Валдайском, Крестецком, Мошенском, Демянском и Новгородском районах имеется прудовой фонд площадью 1740 гектар. На озерах Велье, Селигер и Мегли уже начали выращивать форель и сиг.

В своем блоге губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил:

Такое многообразие водоемов дает возможность развивать как прудовое, индустриальное,  так и пастбищное рыбоводство. За последние шесть лет объем сельскохозяйственного производства товарной рыбы в области возрос более чем в два раза и составил в 2013 году 497 тонн.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.