В Великом Новгороде вышел в свет сборник воспоминаний детей войны

В Великом Новгороде вышел в свет сборник воспоминаний детей войны

Сегодня, 28 августа, в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области состоялась презентация книги «Войной разбитые сердца».

В Великом Новгороде вышел сборник воспоминаний детей войны

Это первый и пока что единственный сборник, выпущенный в нашем регионе, собравший очерки около 100 детей войны из различных районов Новгородской области. В торжественной презентации сборника приняли участие около 50 авторов из Великого Новгорода, Старой Руссы, Демянска, Шимска, Окуловки, Чудова, Батецкого.

Как отметила в своем выступлении председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Новгородской области Наталья Егорова, книга «Войной разбитые сердца» предназначена в том числе и для молодого поколения, которое должно знать, какие тяготы выпали на долю бабушек и дедушек в детстве.

— Сегодня ветеранов войны осталось немного. Но и дети войны могут рассказать молодежи о боях и восстановлении городов и деревень после войны, — отметила Наталья Егорова.

Авторов сборника тепло приветствовал управляющий Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Алексей Костюков:

— В Новгородской области сегодня проживает более 64 тысяч детей войны. Мы помогаем и будем помогать всем мероприятиям, направленным на улучшение положения наших ветеранов, пенсионеров. Мы рады, что новгородское отделение «Союза пенсионеров России» выиграло очередной федеральный грант и будет продолжать программу, приуроченную к 70-летию Великой Победы. Мы будем также проводить различные мероприятия для ветеранов и пенсионеров.

Своим рассказом о нелегком детстве поделилась дочь погибшего фронтовика из Старой Руссы Светлана Ершова:

— Мой отец, Василий Андреевич Ершов, был курсантом Ташкентского военного пехотного училища, которое окончил досрочно и был послан на Юго-Западный фронт. Помню, мама рассказывала – мне было уже год и два месяца, а голова еще не держалась – лежала на плече от голода. Мама меняла все, что у нас осталось, на еду для меня. Отца я не помню – я была совсем маленькая, когда он ушел на войну. Но помню, как с фронта возвращались ветераны. Многие из них были ранены и просили помощи.

В презентации также принял участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Михаил Панов.

Стоит отметить, что выпуск книги – это завершающий этап программы «Детям Великой Отечественной войны – достойную старость», которая стартовала в 2013 году. В рамках проекта проходили автопробеги по отдаленным районам области, встречи, концерты, экскурсии по святым местам. В акции приняли участие около 3 тысяч детей войны по всему региону.

В Великом Новгороде вышел в свет сборник воспоминаний детей войны

В Великом Новгороде вышел в свет сборник воспоминаний детей войны

Фото из архива Отделения ПФР по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.