Новгородские педагоги недовольны большим количеством проверок в школах

Новгородские педагоги недовольны большим количеством проверок в школах

В Великом Новгороде прошел III областной педагогический форум «Образование и общество».

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, заместитель губернатора Алексей Афанасьев, руководители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, педагоги, ученые, эксперты.

В своем докладе руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов рассказал о главных достижениях в сфере образования в регионе.

Так, в рейтинг 500 лучших школ России, впервые проведенный в 2013 году, вошли четыре новгородских образовательных организации – гимназии № 1, № 2, № 4 , лицей-интернат. Все эти организации – из Великого Новгорода.

— В образовательных организациях региона обучаются более 58 тысяч человек. Наблюдается положительная динамика количества обучающихся. Доля школьников, которым предоставлены современные условия обучения, увеличилась до 87%. По поручению губернатора Новгородской области мы приступили к созданию школы для одаренных детей на базе гимназии № 1 в Великом Новгороде, — сообщил Анатолий Осипов. – Кроме того, сейчас решается вопрос создания учебных лабораторий на базе ведущих предприятий региона.

По итогам ЕГЭ в Новгородской области 30 выпускников этого года получили стобалльный результат. Между тем 40 выпускников не смогли преодолеть минимальный порог и не получили документа об образовании.

В Великом Новгороде прошел III областной педагогический форум «Образование и общество»

Стоит отметить, что проблемы в образовании касаются не только школ, но и детских садов. В частности, на форуме был затронут вопрос о развитии частных детских садов.

По словам Анатолия Осипова, в Новгородской области создано более 5 тысяч мест в детских садах. Сейчас идет строительство трех детских садов в Маловишерском, Окуловском и Хвойнинском районах. В дошкольные учреждения нет очереди среди детей от 3 до 7 лет. Между тем 700 детей до 3 лет находятся в очереди в детские сады. Наиболее остро этот вопрос стоит в Окуловском районе, в Великом Новгороде и Боровичах. Развитие частных детских садов помогло бы решить проблему с очередями.

Еще одна важная тема, вызвавшая бурные отзывы педагогов, — проверки в образовательных организациях, которые нередко мешают учебному процессу.

— О проверках не предупреждают заранее, — рассказала директор средней общеобразовательной школы №1 города Малая Вишера Ирина Мохова. – Например, в конце декабря в школе проводятся елки, а к нам приезжает новгородское МЧС. Это дестабилизирует работу организации. Кроме того, не все требования, выдвигаемые проверяющими органами, можно исполнить. Наша школа старая – 1936 года постройки, и, конечно, местами не соответствует современным требованиям. Нам дали ряд предписаний. В частности — увеличить перила на 25 см в высоту, расширить двери. Но сделать это сложно. Если мы будем расширять двери, школа может вообще упасть.

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов внимательно выслушал все жалобы педагогов и пообещал разрешить все имеющиеся проблемы.

Фото с портала правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.