В Великом Новгороде обсудили проблемы образования

В Великом Новгороде обсудили проблемы образования

Вчера, 22 августа, в Великом Новгороде прошел III областной педагогический форум «Образование и общество».

В форуме приняли участие первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, заместитель губернатора Алексей Афанасьев, руководители региональных и муниципальных органов управления образованием, руководители образовательных организаций, педагоги, ученые, эксперты.

Вероника Минина вручила нагрудные знаки «Почетный работник образования Российской Федерации» и Почетные грамоты министерства образования и науки лучшим работникам системы образования. На форуме также были названы муниципальные районы, продемонстрировавшие наибольшую эффективность деятельности в сфере образования по итогам 2013/2014 учебного года. Это — городской округ Великий Новгород, Валдайский, Маловишерский, Парфинский и Хвойнинский районы

После церемонии награждения участники форума обсудили проблемы образования в регионе. В частности, учителя и директора школ пожаловались на постоянные проверки в образовательных учреждениях, которые нередко мешают учебному процессу. Главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов взял этот вопрос на контрль.

По словам Вероники Мининой, образованию в регионе уделяется большое внимание. Между тем по итогам 2013 года по уровню удовлетворенности образованием в России Новгородская область заняла очень низкое место.

— Правительство области делает все для того, чтобы региональная система образования работала эффективно. Расходы на «Образование» составляют почти 8 млрд. рублей. Из года в год они растут. А выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации позволило значительно увеличить заработную плату педагогическим работникам. И в течение всего 2013 года, и в текущем году специально созданная рабочая группа Правительства области под руководством первого заместителя губернатора области в «ручном» режиме контролировала выполнение указа Президента, — сказала Вероника Минина.

В этом учебном году за парты сядут 58 900 учащихся, среди них 6427 первоклассников. 

Фото Ольги Михалевой

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.