Берег реки Молога обрастает бытовым мусором

Берег реки Молога обрастает бытовым мусором

Берег реки Молога обрастает бытовым мусоромНе секрет, что излюбленные места отдыха на живописных речных берегах почти всегда рано или поздно превращаются в не менее живописные мусорные свалки. Совсем недавно еще в одну загаженную мусором территорию превратился берег реки Мологи, традиционное место отдыха жителей Пестово.

О том, как долгожданный отдых неожиданно обернулся сбором мусора, «53 новостям» рассказала журналист Ксения Чуркина. По ее наблюдениям, берег Мологи не всегда был обезображен бытовыми отходами. Увиденное 4 августа местная жительница связывает с прошедшими праздниками и выходными.

— Передо мной предстала не просто ужасная, а страшная картина. Пятачок берега, с которого открывается потрясающий вид на Мологу, превратился в свалку! Бутылки от алкоголя, коробки, пластиковая посуда, салфетки, пачки сигарет и многое другое. Дальше по берегу вдоль реки полоса мусора продолжается вплоть до самого пляжа. То есть чтобы дойти до него, надо пройти по дороге из мусора… Я, конечно, понимаю — День города, День ВДВ, выходные. Но зачем гадить там, где живешь?! До сих пор нахожусь в шоке от увиденного.

После 45 минут уборки было собрано два огромных мешка с мусором.

Но, несмотря на удручающее состояние берега, люди продолжают спокойно  отдыхать здесь. По словам Ксении Чуркиной, жители видят сложившийся пейзаж, сетуют, но ничего не предпринимают. В данный момент рядом с популярным местом отдыха нет ни мусорных баков, ни урн. В качестве замены кто-то из местных повесил на дерево пакет. После проведенной уборки уже начал появляться новый мелкий мусор: снова раскиданы фантики, обертки, салфетки…

По мнению Ксении Чуркиной, предотвратить завалы помогли бы таблички с посылом «отдохнул – убери!». Однако она замечает, что летом на речку ходят дети разных возрастов и они, как правило, не обращают внимания на такую информацию. Поэтому в качестве оптимальных мер по борьбе с мусором Ксения Чуркина видит прививание культуры отдыха с детских лет и увеличение числа мусорных баков.

— Меры надо принимать еще в школе. Проводить специальные уроки, объяснять, учить культуре обращения с природой. Также нужно возродать традицию субботников. Если таковые уже существуют в школах, то необходимо как можно чаще их проводить. Чтобы достучаться до взрослых, нужно поставить мусорные баки и корзины в тех местах, которые особенно популярны среди горожан.

Ксения Чуркина призывает горожан и отдыхающих обратить внимание на сложившуюся проблему. По ее мнению, при игнорировании ситуации весь город может превратиться в одну большую свалку.

Фото Ксении Чуркиной

Берег реки Молога обрастает бытовым мусором

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.