Лучшему пчеловоду Новгородской области вручили трактор

Лучшему пчеловоду Новгородской области вручили трактор

Вчера, 17 августа, в деревне Мойка Батецкого района прошел IV межрайонный фестиваль «Медовая сказка».

В празднике приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и другие официальные лица.

— Четыре года назад здесь, в мало кому известной деревеньке Мойка, мы впервые решили провести фестиваль «Медовая сказка». И теперь видим, что с каждым годом на фестиваль приезжает все больше и больше народу, — отметил глава региона. — В этом году к нам приехали не только новгородцы, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Тверской областей. Нас радует, что все больше людей начинает заниматься этим исконно русским делом – пчеловодством. Вспомним, что еще в средние века новгородская земля поставляла воск для свечей в Западную Европу, многие занимались здесь пчеловодством. Одними из первых в России мы в Новгородской области разработали целевую программу развития пчеловодства. Сегодня пчеловодством занимается более четырех с половиной тысяч жителей области. В Батецком районе построили крупнейший в России завод по расфасовке меда, который поставляется во все регионы России. Пчеловоды Новгородчины в 2013 году произвели продукции пчеловодства на сумму более 200 млн. рублей. И это, мы уверены, не предел.

Сергей Митин вручил ценные подарки победителям областного конкурса «Лучший пчеловод». В этом году лучшим пчеловодом области был признан Владимир Трепаков из Чудовского района. Глава региона вручил ему ключи от трактора «Беларусь». Пчеловод Игорь Ананьев из Старорусского района, занявший 2 место, был награжден автомобилем «Лада Гранта». Третье место и денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей досталось Антону Жеребцову из Новгородского района.

Свою продукцию на фестивале представили пчеловоды-любители из всех районов Новгородской области. На ярмарке можно было купить не только мед, но и прополис, пергу и другие продукты пчеловодства. Впервые на ярмарке была представлена линия вскрытия рамок с медом и система прессования воска, которая сделана на «Научно-производственном Объединении «Квант». Генеральный директор предприятия Геннадий Капралов вручил опытный образец установки пчеловоду Николаю Зорину из Шимского района.

Мед гости фестиваля раскупали хорошо, и уже к концу праздника почти у всех продавцов были пустые прилавки. Однако пчеловоды отметили – необходима пропаганда полезных свойств янтарного золота, чтобы мед был на столе в каждой новгородской семье.

— Все привыкли считать, что мед помогает только при простуде и гриппе. На самом деле мед – отличное лекарство от многих болезней. Так, его рекомендуется принимать при заболеваниях желудка, сердца, печени, нервной системы, — рассказал один из продавцов.

Пчеловодство – занятие увлекательное, но требующее много труда и времени.

— Я занимаюсь пчеловодством уже 15 лет, у меня 27 ульев. Кроме того, я работаю учителем в школе, и совмещать эти занятия не так просто, — говорит пчеловод из деревни Красовицы Батецкого района Николай Никулин. — С пчелами работаю в основном на выходных. Но с выходом на пенсию планирую больше внимания уделять пасеке, увеличу количество ульев.

Почти у всех пчеловодов есть круг постоянных покупателей – в основном, это друзья и знакомые. Между тем губернатор Сергей Митин призвал пчеловодов выходить со своим товаром на новгородские рынки. И сегодня новгородцы могут купить продукцию местных пчеловодов не только на медовом фестивале.

— Сейчас в Новгородской области сильная команда пчеловодов, и мы повышаем свой профессиональный уровень. По предложению губернатора мы реализуем свою продукцию на рынке «Западный» в Великом Новгороде вместе с другими производителями экологически чистой новгородской сельхозпродукции. Спрос на наш мед есть. Кроме того, мы продаем его на нашем местном рынке в Чудовском районе, — рассказал «53 новостям» пчеловод из Чудовского района Владимир Трепаков.

Фото Василия Пилявского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.