«АМО-2», провалившийся под лед Мсты в Великую Отечественную войну, установят в Новгородском музее

«АМО-2», провалившийся под лед Мсты в Великую Отечественную войну, установят в Новгородском музее

В Новгородской области начались работы по подъему автомобиля «АМО-2», провалившегося по лед реки Мста в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили сегодня, 13 августа, на совещании в правительстве Новгородской области с участием заместителя губернатора Александра Смирнова.

— Работы по подъему грузовика, затонувшего зимой 1944 года и обнаруженного летом 2013 года, будут проходить в течение трех дней. Их проведут специалисты «Облводобъекта». Для переправки машины на место подъема около гостиницы «Россия» в Великом Новгороде изготовлено специальное оборудование. После этого груз будет направлен для изучения и реставрации специалистами Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, — сказал Александр Смирнов.

На совещании сообщили, что машина времен войны найдена на дне реки Мста на глубине 8 метров в ходе магнитометрической и гидроакустической съемки дна специалистами Новгородской областной Федерации подводной деятельности. После обследования было проведено разминирование, найденные снаряды уничтожены. Останки водителя переданы поисковой экспедиции «Долина» для установления личности.
Обстоятельства гибели водителя скорее всего связаны с наступательной операцией по освобождению Новгорода в январе 1944 года. Южная оперативная группа 59 армии обходила удерживающую город группировку германских войск, форсируя по льду озеро Ильмень низовья реки Мста.

Предполагается, что поднятый со дна автомобиль станет одним из экспонатов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.