Для возведённой при поддержке Новгородской области церкви в якутском селе Русское Устье ищут священника

Для возведённой при поддержке Новгородской области церкви в якутском селе Русское Устье ищут священника

Сегодня, 12 августа, в Новгородской областной филармонии прошла пресс-конференция по итогам поездки в посёлок Русское Устье в Якутии. Там 5 августа был освящен православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Церковь была построена по инициативе губернатора Новгородской области Сергея Митина и митрополита Новгородского и Старорусского Льва. Храм с внутренним убранством, колоколом и списком иконы Божией Матери «Знамение» стал подарком новгородцев к 375-летию якутского села.

Аллаиховский район посетили новгородская делегация с участием вице-губернатора Новгородской области Александром Смирновым, временно исполняющим обязанности главы Якутии Егором Борисовым, советником Президента России Владимиром Толстым, представителями Якутской епархии Русской Православной Церкви. Освятил храм епископ Якутский и Ленский Роман.

Якутию и Новгородчину уже давно связывают тесные дружеские отношения. Впервые эта связь между находящимися в разных концах России регионами была установлена еще в конце XVI века, когда бежавшие по Северному морскому пути от преследований Ивана Грозного поморы поселились в устье реки Индигирки.

Жители якутского села Русское Устье сумели сквозь столетия пронести и сохранить обряды, наряды, фольклор и даже говор, характерный для жителей Великого Новгорода конца XVI века. Как заметил Александр Смирнов, население Русского Устья убеждены, что они выходцы из Новгородчины.

Напомним, светскими и духовными властями двух регионов было принято решение о возрождении в Русском Устье православной церкви, деятельность которой в селе была прервана в 1930 году. Сруб будущей церкви на средства меценатов изготовили новгородские мастера.

Новый православный храм-это  своего рода возрождение в  Русском  Устье  православной церкви. Единственный храм был сожжен в 1930 году.

В селе Русское Устье сейчас проживает 180 человек. Населённый пункт расположен на болотистой местности, а река около посёлка разрушает берег. Местные жители уверены, что после возведения церкви разрушение почвы прекратится.

На данный момент в Русском Устье нет постоянного священника. Жители надеются, что местная епархия не оставит новый храм в селе без внимания. Церковь вмещает более 50 человек.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.