В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия посвященные Дню сотрудника органов следствия РФ

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия посвященные Дню сотрудника органов следствия РФ

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия посвященные Дню сотрудника органов следствия РФВ минувший понедельник, 28 июля, в малом зале Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации.

В нем приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель новгородской областной Думы Елена Писарева, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, генерал-майор юстиции Валерий Симкин  и другие официальные лица.

Отметим, День сотрудника органов следствия Российской Федерации, впервые отмечается в нашей стране.

Дата была выбрана неслучайно, в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского». «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I.

Этот документ установил, что руководство деятельностью Следственного комитета осуществляет Президент РФ. В настоящее время Следственный комитет  не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия посвященные Дню сотрудника органов следствия РФХотя первоначально, 7 сентября 2007 года, Следственный комитет был создан при прокуратуре РФ. Председатель Следственного комитета являлся первым заместителем Генерального прокурора РФ. В таком формате Следственный комитет просуществовал 3 с половиной года. С 15 января 2011 года, в соответствии с Федеральным законом, Следственный комитет обрел самостоятельность, что, по словам Валерия Симкина, внесло необходимое равновесие.

Совместными с другими правоохранительными органами были достигнуты положительные результаты по снижению детской преступности в Новгородской области.

Широкий общественный резонанс вызвало уголовное дело по обвинению 17-летнего жителя Окуловского района, который проник в чужой дом с целью хищения материальных ценностей и, обнаружив семейную пару – престарелых собственников жилья 1930 года рождения, избил  их и поджог дом.

Установлено, что несовершеннолетний преступник ранее неоднократно судим и в настоящее время обвиняется в совершении ряда хищений чужого имущества. В отношении подростка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия.

В своем выступлении глава региона отметил, что новгородское СУ СК находится в передовиках и раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений является стопроцентной. Кроме того Сергей Митин отметил, что управление занимает одну из лидирующих позиций только по Северо-Западу, но и в целом по стране, несмотря на его небольшую численность.

— Приятно видеть, что здесь присутствует столько молодых лиц, которые решили связать свою жизнь с такой серьезной профессией, — отметила Елена Писарева. — Ваша принципиальность, профессионализм и высокие моральные качества и заслуживают самого высокого уважения. От тщательности следственных действий, ума, хладнокровия и неподкупности следователя зависит не только окончательное торжество закона, но и нередко доброе имя и судьба человека.

Кроме того в рамках мероприятия были вручены Благодарность губернатора Новгородской области, Благодарность председателя Новгородской областной Думы, а также прошло вручение других наград и внеочередных званий сотрудникам СУ СК по Новгородской области.

Фото Михаила Жигунова и Александра Кочевника

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия посвященные Дню сотрудника органов следствия РФ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.