В России запретили СМС-спам без согласия абонентов

В России запретили СМС-спам без согласия абонентов

22 июля президент России Владимир Путин подписал закон о борьбе с СМС-спамом. Этот документ допускает массовые рассылки текстовых сообщений операторами сотовой связи своим абонентам только тогда, когда они дадут на это своё согласие. То есть отправители должны заключить с операторами договор об осуществлении рассылки.

«Закон направлен на защиту абонентов от рассылки на их пользовательское оборудование по сетям подвижной радиотелефонной связи коротких текстовых сообщений, на получение которой абонент не давал согласия», — сообщается на сайте президента РФ.

Со своей стороны, операторы теперь обязаны бесплатно для абонента прекращать рассылки, согласие на которые тот не давал. Абонент вправе обратиться к оператору через службу поддержки или в офис мобильной компании в своем городе с требованием прекратить доставку СМС от конкретного отправителя. В свою очередь разблокировка номера по просьбе абонента будет означать, что он согласен на получение сообщений из данного источника.

Согласно новому закону, доказывать наличие согласия абонента должен инициатор рассылки. Данное правило распространяется и на те случаи, когда СМС-рассылка проводится по инициативе оператора.

По статистике компаний-разработчиков антивирусного обеспечения, на сегодняшний день спам по телефону получает около 80% россиян.

Комментарии

Владимир
13:45 22.03.2018

Полностью поддерживаю,т.к. достали уже с бестолковыми СМС и предложениями ни о чём.Огромное спасибо,за это решение!Ещё надо за нарушение очень строго наказывать,а самое эфективное очень чуствительно бить по карману нарушителя большими штрафами.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.