11 абортов зафиксировано в Маревском районе в текущем году

11 абортов зафиксировано в Маревском районе в текущем году

«Подари мне жизнь!» — под таким девизом Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит информационно- просветительную акцию. Проект направлен не только на укрепление, сохранение семейных ценностей и традиций, но и обращает внимание на проблему абортов. Число случаев искусственного прерывания беременности в России сокращается, но тем не менее, страна остаётся на первом месте по количеству таких операций.

В Марёвском районе работу по профилактике искусственного прерывания беременности ведёт врач-гинеколог Светлана Нилова. В 2013 года зафиксировано 13 абортов и 33 новорождённых, за первое полугодие 2014 года — уже 11 абортов и 21 новорождённый.

Основным мотивом, побуждающим отказаться от рождения ребёнка, врач называет социальную неустойчивость и неуверенность потенциальных рожениц в завтрашнем дне. Однако, пока женщина ищет материальную стабильность, благоприятный период для беременности уходит. Упущенное время может значительно осложнить течение поздней беременности, негативно сказаться на здоровье как мамы, так и ребёнка.

Большинство женщин серьёзно задумываются о том, какое пагубное влияние оказал на их организм аборт, лишь только после прерывания беременности. Именно поэтому Светлана старается отговорить будущих мам от этого поступка, проводит консультации с распространением различной литературы, с ознакомительной информацией о реальной угрозе, отражающейся на здоровье и на моральном состоянии женщины.

Врач напоминает, что искусственное прерывание беременности — это единственная операция, цель которой — не излечение болезни, а прекращение вновь возникшей жизни. Она всякий раз предупреждает своих пациентов о медицинских противопоказаниях и последствиях аборта: он может привести к внутриматочной инфекции, сбою в менструальном цикле и даже к смерти женщины. При этом сотни женщин, сделавших аборт при первой беременности, становятся бесплодными. Перестройка организма для подготовки к вынашиванию малыша сказывается и на молочных железах. Нельзя забывать и о том, что в результате абортов страдает нервная система. Даже если на уровне рассудка женщина считает аборт неизбежным и допустимым, то в глубине души он вызывает чувство боли, вины, невосполнимой утраты. Развивается депрессия, агрессия по отношению к людям, которые настояли на прерывании беременности или не удержали от этой операции. Результатом таких срывов часто могут быть и разводы.

В рамках реализации областной целевой программы «Семья и дети» повышается престиж многодетных матерей, оказывается моральная поддержка и материальная помощь, проводятся мероприятия, направленные на укрепление семейных ценностей — к Дню семьи, Дню Матери, Дню любви, семьи и верности. В регионе учреждён почётный Диплом Новгородской области многодетным матерям и денежные премии женщинам и семьям, внесшим наибольший вклад в возрождение и развитие наилучших семейных традиций.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.