Украинская молодежь выступает за восстановление духовных и социальных связей с русским народом

Украинская молодежь выступает за восстановление духовных и социальных связей с русским народом

Сегодня, 22 июля, в правительстве Новгородской области прошла встреча с молодежной делегацией из Украины. Визит под названием «Поезд памяти» состоялся в рамках федеральной программы «Новое поколение». Впервые такая поездка прошла в 2013 году.

В Великий Новгород на несколько дней приехали 15 гостей из Киева, Одессы, Днепропетровска, Житомира, Чернигова, Харькова и других городов. Среди участников визита представители таких профессий как артист театра и кино, хореограф, журналист, педагог-психолог, оперный певец и другие. Для них была организована культурная программа – посещение музеев, экскурсии, встреча с поисковиками экспедиции «Долина». Украинская молодежь побывает на Троицком раскопе, в Мясном Бору на месте проведения поисковых работ экспедиции «Долина», в Старой Руссе, где посетит музей Ф.М. Достоевского.

Украинская молодежь выступает за восстановление духовных и социальных связей с русским народом

Провел встречу заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев. Также в ней приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Михаил Панов, руководитель департамента образования и молодежной политики Анатолий Осипов, члены молодежного правительства при правительстве Новгородской области.

— Я надеюсь, что эта встреча даст импульс к развитию русско-украинского молодежного сотрудничества, сохранению общего культурно-исторического наследия, объективному восприятию общих исторических событий, противодействию фальсификациям, — обратился к ребятам Алексей Афанасьев.

По словам преподавателя истории «Российско-украинской гуманитарной гимназии» Олега Постернака, члены делегации пришли в восторг от того, что новгородцам удалось сохранить в своем городе образцы древней архитектуры:

— Сегодня мы посетили Рюриково городище, и там я почувствовал, что Киев и Великий Новгород — это два центра, олицетворявших единство Руси. Сегодня мы делаем маленькие шаги в области культуры, науки, образования, которые позволят нам восстановить динамику российско-украинских отношений.

Украинская молодежь выступает за восстановление духовных и социальных связей с русским народом

Председатель Совета командиров «Поисковой экспедиции «Долина»» Сергей Флюгов обратился к гостям с просьбой о помощи:

— Наши два государства связывает общая история. Один из ее важных моментов — Великая Отечественная война. К сожалению, на территории Новгородской области и других регионов, а также на территории Украины множество погибших защитников Отечества остались незахороненными. Я хочу передать делегации список из 125 фамилий украинских солдат, чьи останки мы нашли и чьих родственников разыскиваем, — сказал он.

Хореограф Маргарита Красных в своей работе часто сталкивается с историей Украины и России. Она также занимается археологическими раскопками и выразила интерес в участии в подобных работах на территории Новгородской области.

— У меня множество родственников в вашей стране. Поэтому эта поездка носит для меня не только культурный характер. Скорее, мне хотелось увидеть свою историческую родину, людей, близких по духу и настроению,  — говорит Наталья Вестникова из Одессы.

Киевлянка Анна Руль считаетчто именно сейчас такие проекты, как «Поезд памяти» играют колоссальную роль:

— Я провожу социологические опросы с участием граждан и экспертов, которые в текущей ситуации имеют большое значение. Нам выдалась возможность увидеть, что объединяет наши народы.

Директор «Дома молодежи» Дмитрий Голосов обратился к украинцам с вопросом о том, как же они воспринимают события, происходящие на Украине в течение последних месяцев.

— Пока государственные мужи, политики разных стран склонны разрушать отношения между нашими народами, мы, особенно молодое поколение, строим их заново, — ответил Олег Постернак. — Это наша миссия — какими бы ни были геополитические обстоятельства, мы найдем силы, возможности и совесть, чтобы не потерять духовные и социальные связи.

Фото предоставлено департаментом образования и молодежной политики Новгородской области

Украинская молодежь выступает за восстановление духовных и социальных связей с русским народом

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.