Новгородские управляющие компании обязали лучше заботиться о внешнем виде города

Новгородские управляющие компании обязали лучше заботиться о внешнем виде города

Сегодня, 18 июля, прошло расширенное заседание рабочей группы по благоустройству Великого Новгорода с участием первого вице-губернатора области Вероники Мининой, мэра города Юрия Бобрышева и руководителей управляющих компаний. Главным вопросом заседания стала необходимость улучшения внешнего вида Великого Новгорода.

Представители власти поставили в укор управляющим компаниям Великого Новгорода недостаточную заботу о внешнем облике города. По их словам, на сегодняшний день Новгород изрядно запущен. Юрий Бобрышев заметил, что, по сравнению с 2008-2009 годами, управляющие компании слишком расслабились, чему способствовал недостаток контроля со стороны властных структур.

В частности, многие новгородские здания нуждаются в текущем или капитальном ремонте, прилегающие к ним участки некошены и замусорены, ограждения требуют покраски, детские площадки находятся в печальном состоянии.

«Неужели не стыдно, что центр города в таком плачевном состоянии? Детские площадки разрушены так, как будто там детей нет», — заметил начальник контрольно-административного управления Великого Новгорода Иван Поступаленко.

Решение проблемы и скорейший возврат должного облика городу власти видят в введении новых санкций. В ближайшее время будет создана рабочая группа, контролирующая работу управляющих компаний. Созданная комиссия будет проводить еженедельный обход. При выявлении нарушений руководитель компании будет обязан устранить их в течении 7-10 дней. Если исправление ситуации требует большего времени, то проверяющая комиссия должна увидеть хотя бы начало работы. В противном случае на компанию-нарушителя будет выписан протокол и штраф в размере 40-50 тысяч рублей.

По заявлению Вероники Мининой, «время уговоров прошло. Теперь у нас есть однозначная позиция. Мы будем принимать жесткие меры».

Власти уверены, что угроза штрафа заставит компании восстановить город в самое ближайшее время. Однако руководители данных организаций категорически не согласны с этой позицией. По их мнению, новый проект имеет множество недостатков, главный из которых — невозможность реализации программы по быстрому устранению недостатков даже под угрозой штрафов. Представители компаний жалуются на острый недостаток средств на ремонт домов. Согласно новой инициативе, выделение дополнительных средств не предполагается. Для того, чтобы исправить сегодняшние недостатки управляющим компаниям придется переписать уже созданные сметы на мелкие ремонтные работы. В связи с требованиями придется искать средства для куда более дорогостоящих работ, таких как реставрация фасада. Представители компаний замечают, что в большинстве случаев фасады разрушены на 100% и требуют полного обновления. Совершить реставрацию на выделенные бюджетные средства не представляется возможным. Вероника Минина предложила собрать деньги с собственников или взять кредит.

Первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк заметил, что в любом случае бюджета не хватит на улучшение всего города. Он призывает работать вместе, опираясь на собственный опыт, и перейти к самостоятельным действиям вместо того, чтобы винит власть. По его мнению, основой для развития города является развитие туризма, которое невозможно без должного ухода за эстетическим обликом Новгорода.

В дополнение к официальной комиссии Вероника Минина предложила сформировать молодежные волонтерские группы, готовые следить за чистотой улиц, состоянием зданий и детских площадок. Была поддержана инициатива из зала о создании интернет-ресурса, публикующем результат выявленных нарушений с помощью волонтеров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.