Новгородские семьи получили более 2,5 тысяч участков земли

Новгородские семьи получили более 2,5 тысяч участков земли

Сегодня, 9 июля, прошло заседание рабочей группы, где рассмотрели проблемы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан Новгородской области. Заседание провела первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина.

Напомним, в Великом Новгороде на 1 июля в списке граждан, имеющих право на получение земельных участков включено 1499 человек. Уже предоставлено 637 земельных участков льготным категориям граждан.

Сегодня отчитались с докладами представители администрации Великого Новгорода, администраций муниципальных районов –Валдайского, Боровичского, и Старорусского.

Новгородские семьи получили более 2,5 тысяч участков земли

В Старорусском районе предоставлено 43,8% земли — это 92 участка. В их числе – 39 отдали молодым семьям, многодетным – 48 участков. А семьям, имеющим в составе детей-инвалидов – 5 участков. Всего в списке получателей числится 210 семей.

— Обратите внимание, что в Старорусском районе уже есть жалобы от граждан, которые получили земельные участки, — обратилась Вероника Минина к заместителю главы Старорусского района Игорю Ананьеву.

В Валдае обеспечили население землёй на 45 %. В очереди на получение участков здесь числится 249 семей. Землю уже предоставили 113 гражданам.

В Боровичах – 55,1%. В очереди пока стоят 275 граждан. До декабря 2014 года планируется предоставить льготникам порядка 160-170 участков.

В Новгородском районе на 1 июля в очереди на предоставление земельных участков числится 571 семья. В этом году планируется выдать порядка 700 участков. Стоит отметить, что очередь подвижная. Но все, кто попали в список до 1 июля, всё же получат землю до конца 2014 года.

Новгородские семьи получили более 2,5 тысяч участков земли

В Великом Новгороде было отправлено 2023 уведомления гражданам, которые имеют право на получение земли. На данный момент остаётся 375 участков, на которые ни одна семья не согласилась. Добавим, гражданин, изъявивший желание сняться с участка в Великом Новгороде, может встать в очередь в другом муниципальном районе. Уже 10 льготников из областного центра, рассмотрев предложения муниципалитетов, захотели получить земельные участки в Волотовском, Демянском и Шимском районах.

Также, на совещании был поднят вопрос об обеспечении дорожной и инженерной инфраструктуры деревень Плетниха и Шолохово. Аукцион на выполнение работ по разработке проектной документации по строительству внутриплощадочных дорог в Шолохово проведен в начале июля.
— Сроки исполнения планов мероприятий по строительству дорог нарушены. Необходимо пересмотреть планы, учитывая уже реальные сроки, и дороги должны быть построены уже в этом году,- заявила Вероника Минина.

Фото Александра Кочевника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.