28 новгородских семей получили почётные знаки и медали

28 новгородских семей получили почётные знаки и медали
28 новгородских семей получили почётные знаки и медалиВчера, 8 июля, около памятника Тысячелетию России в Новгородском Кремле отпраздновали День семьи, любви и верности.

Торжественное мероприятие началось с выхода хора и чтеца, которые исполнили фрагмент действа «Сказание о Петре и Февронии Муромских». В этом 2014 году государственному празднику покровителей семьи и брака исполнилось 7 лет, но на Руси он отмечается уже более четырёх веков.

На торжестве чествовали выдающиеся семьи Новгородской области: тех, кто уже много лет прожили в браке, воспитали детей. На церемонии награждения почетный знак Новгородской области «За верность родительскому долгу» получили четыре семьи из региона: супруги Сергей и Ирина Крючковы, Владимир и Ирина Борисовы, семья Мальцевых и супруги Тимофеевы.

Напомним, награда была учреждёна в 2013 году для родителей, воспитывающих 4 и более детей, включая усыновлённых. Награждённым почётным знаком выплачивается единовременная премия в 100 тысяч рублей.

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина поздравила жителей города с Днём семьи, любви и верности:

— Мне несказанно повезло поздравить супружеские пары, которые пережили полувековой юбилей, серебряную свадьбу, памятным знаком «За верность родительскому долгу». Эти семьи идут по жизни рука об руку, поддерживают друг друга в горе и в радости. И то, что сегодня семья – это истинная ценность, не вызывает ни у кого сомнения. А молодожёнам хочется пожелать добра, детей и счастья.

Также, супруги, которые прожили в счастливом, крепком браке более 25 лет, были награждены медалью «За любовь и верность». Такую награду получили 24 семьи из Новгородской области. Одними из обладателей медали стали супруги Юрий и Генефа Пайдиевы. Они прожили в счастливом браке 63 года.

— Это радостный и очень красивый праздник, а главное в нём – любовь. С помощью этого удивительного чувства и образуется семья, опора и наши дети. Именно в семье складываются те традиции, которые нужно заложить в каждого ребёнка, чтобы он вырос честным и достойным. Желаю, чтобы таких семей было больше, – обратилась с поздравлением председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Для гостей праздника работали мастер-классы, вставка-продажа книг о семье и консультационные пункты по разъяснению гражданам семейного законодательства и о мерах господдержки семей с детьми и духовно-нравственных ценностей.

— Супружеская жизнь – это не гулянье. Не зря говорят, «любовью дорожить умейте, с годами — дорожить вдвойне». Если люди изначально любят друг друга, если есть та самая искра, с которой они преодолеют все, для них не будут страшными какие-то преграды. – поделились мнением с «53 новостями» Татьяна и Аркадий Родионовы.

Напомним, принята программа городской администрации в поддержку молодых семей: за рождение второго ребёнка предусмотрено 400 тысяч рублей, а семье, которая имеет троих и более детей, правительство Новгородской области и городская администрация выделяет один и два миллиона рублей.

В 2014 году в Великом Новгороде заключили брак 993 семьи – это на 83 больше, чем в прошлом году.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев поздравил с праздником покровителей семьи и брака и обратился к жителям области:

— Сегодня утром у памятника Петру и Февронии мы чествовали молодые многодетные семьи, а вечером чествуем людей, которые прошли уже большую жизнь, воспитали детей, стали бабушками и дедушками. И в этот день принято много говорить о матерях, но мы должны вспомнить и об отцах, потому что именно в союзе рождается семья. Нам всем надо задуматься, в чем смысл жизни и брака. Замечательно, что хотя бы раз в году среди бушующего житейского моря так широко поднимается светлая и обнадёживающая тема семьи, любви и верности. Эта дата – не просто день вручения наград. Это праздник, когда мы, глядя на счастливые супружеские пары — молодые и пожилые – осмысляем, что же такое семья.

Фото Владимира Малыгина

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.