В Мареве состоялись соревнования лесорубов

В Мареве состоялись соревнования лесорубов

Традиционно «Соревнования лесорубов с бензомоторными пилами» в Мареве проходили в конце августа, в преддверии профессионального праздника работников лесной отрасли. Но в этом году сроки сместились, «Лесоруб-2014» прошел в День села, став «гвоздём» праздничной программы.

В Мареве состоялись соревнования лесорубов

Организаторами двухдневных региональных соревнований на Кубок Новгородской области выступили администрация Маревского района и комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

Участниками «Лесоруба-2014» стали 6 лучших команд области: 4 иногородние, представлявшие Старорусский, Демянский, Крестецкий и Холмский лесхозы и две местные – Марёвского лесхоза и ООО «Аргумент», имевшие солидный опыт выступления в соревнованиях.

Явным фаворитом выглядела команда Марёвского лесхоза, победитель прошлогодних соревнований, три представителя которой успешно защищали честь Новгородской области на проходившем в июне чемпионате России.

Как обычно, лесорубы выявляли сильнейших в два этапа: в первый соревновательный день – в валке дерева, во второй – в так называемых «стендовых упражнениях», включающих монтаж цепи бензопилы, раскряжёвку комбинированным резом, пиление на точность и обрезку сучьев. Завершались состязания эстафетой с участием команд-призёров.

С приветственным словом к участникам «Лесоруба-2014» обратилась первый заместитель главы администрации района Олимпиада Ильина. По её предложению участники соревнований и зрители почтили минутой молчания память трагически погибшего в авиакатастрофе бывшего председателя комитета лесного хозяйства Новгородской области Олега Вереникина, много сделавшего для популяризации конкурса.

В разгар соревнований в ряды зрителей влились почётные гости праздника  - губернатор Сергей Митин и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева

В разгар соревнований в ряды зрителей влились почётные гости праздника — губернатор Сергей Митин и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.

Дипломы и призы вручали призёрам соревнований Сергей Митин и исполняющий обязанности председателя областного комитета лесного хозяйства Василий Наумов. В процессе вручения отличившимся наград Сергей Герасимович напомнил о важном значении лесопромышленного комплекса и дал высокую оценку организации соревнований в Марёве, которые «с каждым годом становятся всё интереснее».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.