В Новгородской области образован Агропромышленный кластер

В Новгородской области образован Агропромышленный кластер

Сегодня, 26 июня, состоялось подписание соглашения о создании Агропромышленного кластера. В образовании новой организации приняли участие первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, ведущие агропромышленные предприятия области, руководители областных департаментов сельского хозяйства и продовольствия и экономики, Фонд поддержки малого предпринимательства.

Координирующей организацией кластера станет Центр кластерного развития — структурное подразделение Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

— Наша цель — повышение конкурентноспособности и экономического потенциала участников кластера за счёт организации упорядоченного взаимодействия, — сказал начальник Центра кластерного развития Олег Буряк.

Сегодня сельскохозяйственные предприятия прибегают к услугам профильного департамента, не принимая во внимание другие возможности поддержки малого и среднего бизнеса: субсидии, льготные займы, поручительства и так далее. Сформирование Агропромышленного кластера создаст благоприятные условия не только для развития предприятий, но и экономического потенциала Новгородской области, считают участники соглашения. Кластер объединит в себе различные предприятия, деятельность которых направлена на производство определенного вида сельскохозяйственной продукции, ее переработку и конечную реализацию на рынке товаров, а также поможет новгородским сельскохозяйственным предприятиям объединить усилия по поиску рынков сбыта, продвижению своей продукции, внедрению инноваций, подготовке кадров.

— Для всех нас крайне важна продовольственная безопасность нашей страны, поэтому создание кластера — это очень важное событие, — считает первый вице-губернатор Вероника Минина.

Отметим, что новгородские сельскохозяйственные предприятия смогут присоединиться к кластеру и в будущем, заключив соответствующее соглашение.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.