15 новгородских проектов получат гранты Президентского фонда культурных инициатив

15 новгородских проектов получат гранты Президентского фонда культурных инициатив

Победителями первого конкурса на предоставление грантов Президентского фонда культурных инициатив стали 15 проектов от Новгородской области. Размеры грантов – от 291 тысячи до 4 миллионов рублей.

Среди победителей – проект по строительству и установке на смотровой площадке в Великом Новгороде двух исторических речных судов. Также, благодаря поддержке фонда, в регионе создадут школу вышивки «Крестецкая строчка», современный документальный фильм и сайт с тематическим разделом о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и работе над романом «Братья Карамазовы», музыкальную горницу, в которой будут изучать фольклорные традиции дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Для региона это отличный результат. От Ленинградской области конкурс выиграли 12 проектов, от Псковской – 9, а от нашей области – 15. Радует, что среди новгородских проектов, получивших поддержку, много заявок из районов. В Новгородской области немало активных творческих людей, которые готовы реализовывать свои идеи и вносить что-то новое и креативное в культурную жизнь своих муниципалитетов и региона в целом. От всей души поздравляю победителей первого президентского конкурса культурных инициатив», – прокомментировала новость заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Инициативу о создании фонда озвучил президент России Владимир Путин в апреле в Послании Федеральному Собранию. В мае фонд был создан, а в июне начал принимать проекты на конкурс. Всего конкурс собрал более 12 тысяч проектов из разных регионов страны. Победителями стали 1 478 инициатив.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.