Чудовский район с рабочим визитом посетил вице-губернатор Юрий Маланин

Чудовский район с рабочим визитом посетил вице-губернатор Юрий Маланин

Вместе с заместителем губернатора Юрием Маланиным в Чудово прибыли представители департаментов регионального правительства. Цель поездки — изучить проблемные вопросы, связанные с функционированием местных учреждений здравоохранения, образования и культуры, ознакомиться с текущей ситуацией в районе по наиболее актуальным направлениям жизнедеятельности.

Визит вице-губернатора начался с посещения Чудовской ЦРБ. Разговор с главврачом больницы касался благоустройства территории и ремонта помещений. Далее рабочая группа отправилась в местное почтовое отделение. Юрий Маланин с удовлетворением отметил положительную тенденцию в изменении внешнего вида помещений узла связи, где стало значительно уютнее и комфортнее.

Делегация из области посетила магазин «Державный» и отметила широкий ассортимент товаров

Следующую остановку делегация из области сделала на улице Губина. Инспекции подверглось предприятие РайПО — магазин «Державный». Областное руководство отметило широкий ассортимент товаров магазина, но высказало ряд замечаний относительно прилегающей к павильону территории. Разбитая большегрузными автомобилями обочина дороги, глубокие лужи вокруг, неухоженный тротуар требуют немедленного принятия мер.

Далее пунктом инспектирования стал Дворец спорта «Молодёжный». С момента постройки здания его главной проблемой является текущая крыша. Своими силами, за счёт внебюджетных средств, учреждению ремонт кровли не осилить. Крышу планируется сделать скатной, уже заказан проект и экспертиза. Стоимость проекта крыши более 500 тысяч рублей, около 3 млн. потребуется на выполнение ремонтных работ. Вице-губернатор взял этот вопрос на заметку и в свою очередь поинтересовался у руководителя физкультурно-оздоровительного комплекса наличием долгов по оплате учреждением коммунальных платежей. Общая сумма на сегодня составляет около 1 млн 400 тысяч рублей. Стоит отметить, что это больной вопрос практически всех учреждений бюджетной сферы Чудовского района. Ситуация настолько сложная, а долги настолько большие, что под угрозой находится их деятельность. Постановлением правительства Новгородской области с 1 октября рекомендовано ограничить подключение к отопительной системе предприятий и учреждений — должников

— В бюджете средства на коммунальные услуги для бюджетных учреждений закладываются в полном объёме, но они, видимо, используются на другие цели, — прокомментировал ситуацию Юрий Маланин. — Долги перед Тепловой компанией достаточно серьёзные. Многие счета бюджетных учреждений Чудовского района — детских садов, школ — в Федеральном казначействе уже сейчас заблокированы исками. Районной и городской администрации надо принимать экстренные меры для изыскания ресурсов в местном бюджете, возможно привлечения кредитных ресурсов, для осуществления взаиморасчётов.

Посетила комиссия и самый старый детский сад города

Посетила комиссия и самый старый детский сад города. Выводы были однозначны -деревянное здание постройки 1956 года давно устарело. Этому району города срочно требуется современное учреждение дошкольного образования.

В Грузино Юрий Маланин посетил Центр народного творчества и досуга. Грузинский центр досуга, ведущий большую культурную деятельность, недавно отметил 25-летие с момента своего основания. Проблемы те же — здание требует средств на ремонт и содержание, учреждение – поддержки.

Хорошее впечатление на гостей произвела грузинская сельская школа

Хорошее впечатление на гостей произвела грузинская сельская школа. Здесь полным ходом идёт подготовка к новому учебному году, многие кабинеты уже отремонтированы. Замена старых оконных блоков и капитальный ремонт крыльца были отмечены представителями департамента образования и молодёжной политики как первоочередные. В соответствии с новыми требованиями государственного образовательного стандарта требуют обязательной замены и комплекты школьной мебели.

Последним пунктом посещения стал поселок Краснофарфорный. Вице-губернатору был представлен Центр досуга, функционирование которого в здании бывшего завода Красный Фарфорист становится всё более проблемным, в связи с остановкой предприятия. Также гости посетили торговый центр «Волхова» и приют.

Во второй половине дня обсуждение проблем жизнедеятельности района переместилось в здание администрации, где в рамках совещания прошла встреча рабочей группы правительства области с руководством и специалистами местной администрации.

Вопросы касались состояния и мер по содержанию автомобильных дорог на территории района, транспортного обслуживания населения, переселения граждан из аварийного жилья, обеспечения жильём детей-сирот, предоставления земельных участков льготной категории граждан.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.