Французские скотоводы поделились опытом с новгородскими аграриями

Французские скотоводы поделились опытом с новгородскими аграриями

Французская делегация и представители новгородского агропромышленного комплекса за столом переговоровСегодня, 18 июня, в здании правительства Новгородской области состоялась встреча представителей Ассоциации скотопромышленников и живодноводов французского региона Земли Луары и новгородских представителей агропромышленного сектора: руководителей предприятий и областного департамента сельского хозяйства и продовольствия. Темой встречи стало разведение на Новгородчине коров мясной лимузинской породы.

Для Новгородской области мясное скотоводство — это новая отрасль. В настоящее время регион производит 120 тысяч тонн мяса в год, из которых порядка 70 тысяч тонн птицы и 35 тысяч тонн свинины. Говядина пока является побочным продуктом молочного скотоводства. «В отрасли молочного скотоводства бычки доращиваются на убой. Мы понимаем, что это не то качество мяса, поэтому мы работаем над развитием мясного скотоводства», — сказал руководитель регионального департамента сельского хозяйства Вадим Кожемякин.

В настоящее время ведётся развитие инвестиционного проекта стоимостью 1 млрд. рублей на базе ООО «Пассат» в Чудовском районе. В 2012 году на предприятие было завезено 200 коров лимузинской породы для разведения. Планируется к 2020 году довести поголовье до 10 тысяч голов и получать 1,5 тыс. тонн мяса в живом весе и 1,8 тыс. голов племенных нетелей в год на продажу.

В свою очередь, представители агропромышленного комплекса региона Земли Луары имеют богатый опыт мясного скотоводства, о чём на встрече рассказал президент региональной ассоциации животноводов Аллен Даниэлле. По его словам, члены ассоциации заинтересованы сотрудничать с Новгородской областью.

Как предположили представители новгородской стороны, сотрудничество может проходить на базе новгородских предприятий ООО «Пассат», ООО «Астрилово» (Старорусский район) или ООО «Новгородский бекон»: опыт и технологии французских скотопромышленников можно реализовать с помощью материально-технической базы новгородского бизнеса.

19 июня французская делегация отправится в Чудовский район знакомиться с инвестиционным проектом ООО «Пассат».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.