Вероника Минина: «И российские, и зарубежные инвесторы региону одинаково важны»

Вероника Минина: «И российские, и зарубежные инвесторы региону одинаково важны»

Информационное агентство FlashNord взяло интервью у первого вице-губернатора Новгородской области Вероники Мининой. Речь в интервью шла об инвестициях в экономику региона.

— За последние 5 лет иностранные инвесторы вложили в экономику новгородского региона $2,5 млрд, в 2013 году — $378,5 млн. Средства поступили из 23 стран. Оборот организаций с иностранным участием в общем обороте крупных и средних предприятий района составляет 34,4%, доля инвестиций в общем объеме — 33,1%. Это, конечно, вовсе не означает, что мы отдаем приоритет иностранцам. И российские, и зарубежные инвесторы региону одинаково важны, — приводит агентство слова Вероники Мининой.

В интервью речь пошла о Днях Новгородской области, прошедших в начале июня. Напомним, мероприятие было посвящено инвестициям в Новгородскую область. В рамках Дней была открыта выставка инвестиционных площадок из 13 районов Новгородской области. Первый вице-губернатор упомянула важные и перспективные направления.

— Это — индустриальный парк по производству автомобильных компонентов на площадке «Трубичино» в Новгородском районе, промышленно-логистическая зона в Чудовском муниципальном районе, создание многофункционального оздоровительного комплекса «Царицын источник» в Старой Руссе. Самый крупный пакет инвестиционных предложений подготовил Великий Новгород. Он представил 7 проектов, в том числе такие масштабные как создание музейно-туристского комплекса «Рюриково городище» и строительство аэропорта на базе бывшего военного аэродрома «Кречевицы». Последним предложением заинтересовались сразу три потенциальных инвестора, — отметила Минина.

По её словам, проект строительства аэропорта заинтересовал инвесторов мощной технической базы, бывшей ранее в собственности Минобороны и возможностью принимать самолёты любого класса. Также она упомянула о возможности реализации проекта в виде государственно-частного партнёрства, по опыту аэропорта «Пулково»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.