В Мареве незаконно ловят рыбу сетями

В Мареве незаконно ловят рыбу сетями

В редакцию газеты «Марево» обратилась местная жительница 87-летняя Тамара Ларионова, ветеран труда.

Пенсионерка проживает в стареньком домике на берегу местного рукотворного озера — хоть и заилившегося за последние десятилетия, уже не используемого для купания, но богатого карасями и ротанами, остающегося главным водоёмом села, да ещё облюбованном дикими утками.

В Мареве незаконно ловят рыбу сетями

— Озерцо наше, хоть и в границах села, но тихое, уютное, не зря его дикие утки облюбовали. Каждый год прилетают, гнездятся, выводят потомство, — рассказывает Тамара Михайловна. — Живущие на берегу озера люди не только не обижают пернатых соседей, а, напротив, подкармливают. Утки привыкают к человеку, доверяют им, ручными становятся, на зов идут. Всё бы хорошо, не будь плохих людей. Как – то придумали по нашим уткам стрелять. Палили не один раз. Это в центре-то села! Неужто управы на таких нет? Или контролировать и наказывать за разбой некому? А один местный «мальчиш — плохиш» додумался уток на крючок ловить, как рыбу: нацепит кусок булки, закинет леску, а доверчивые птицы, подвоха не подозревая, «клюют» на наживку. Раз с соседями поймали мальца за этим занятием, отбили у него пойманную птицу, поругали, да, видно, проку от этого мало. А ещё рыбаков-«промысловиков» развелись. Нет чтоб на удочку ловить, как все добрые люди, так нет — перегораживают озеро сетями. А в этих сетях утята могут запутаться и погибнуть. Разве это законно?

Конечно, незаконно. И не только на озере в границах села, но и на любом другом, будь оно хоть в лесу, лов рыбы сетями запрещён. Потому что это уже не разрешённый любительский лов, а промысловый. В перечень водоёмов для ловли рыбы из озёр Маревского района включено только Лаптевское — в одной части этого озера разрешено выращивать рыбу в садках. А сети ставить нельзя нигде.

Но контроля — фактически никакого, вот и чувствуют себя нарушители безнаказанно. Да и окружающие относятся к этому лояльно, как к делу обычному. На фоне уничтожения рыбы «электроудочками» сеть представляется им вполне цивилизованными орудием лова.

Специалистов, занимающихся охраной природы, в Маревском районе теперь нет. Есть в Валдае уполномоченные от областного природоохранного ведомства и комитета охотничьего и рыбного хозяйства. Но в состоянии ли они контролировать ситуацию на территориях нескольких районов? Ответ — очевиден. Отсюда — и пофигизм нарушителей.

Сложный по нынешнем временам вопрос задала собеседница… Вроде бы, законы на сей счёт есть, да вот практика их применения хромает на обе ноги. То ли сил нет у соответствующих служб для полноценного контроля, то ли желания. Сдержать нарушителей может только неотвратимость наказания. А её нет. Образно говоря: не пойман — не вор. «Ловить» же браконьеров, по большому счёту, некому. Наверное, только нетерпимость к односельчанам с потребительским отношением к родной природе может вразумить их.

Можно, конечно, информировать о нарушениях природоохранного законодательства уполномоченных соответствующего ведомства, находящегося в Валдае. Можно обратиться с заявлением в местную полицию — она обязана отреагировать и провести проверку случая нарушения законодательства. Конечно, желательно подкрепить заявление либо фотофактом, либо свидетельскими показаниями. Правда, наложение штрафных санкций — не в полномочиях полиции. Не возбраняется обращаться с жалобами и в местную власть, а она, в свою очередь, может «выйти» на соответствующие ведомства. Но, думается, оптимальный вариант решения подобных проблем — нетерпимое отношение общества к нарушителям природоохранного законодательства, создание атмосферы неприемлемости их поступков.

Разбираться с нарушителями — дело хлопотное. Но если задасться целью призвать нарушителя к ответу, действовать настойчиво, последовательно и терпеливо, результат будет.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.