Новгородская делегация приняла участие во Всероссийском форуме по вопросам ЖКХ

Новгородская делегация приняла участие во Всероссийском форуме по вопросам ЖКХ

Сегодня, 10 июня, в новгородской региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева прошла пресс-конференция по итогам Всероссийского форума «ЖКХ — новое качество». Форум состоялся в Челябинске 6 июня, в нем приняла участие делегация от нашего региона — председатель Новгородской областной Думы, секретарь Новгородского Регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Писарева; заместитель губернатора, Региональный координатор партийного проекта «Управдом» Юрий Маланин; заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Доверительное управление домом» в Великом Новгороде Андрей Гетманский, руководитель регионального исполнительного комитета Новгородского Регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Носов.

В рамках форума были организованы заседания тематических секций — лицензирование управляющих компаний, повышений качества жилищно-коммунальных услуг, модернизация жилищного фонда и расселение аварийного жилья, обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги. Юрий Маланин рассказал о принятых на форуме преобразованиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства:

С 2016 года на всей территории РФ будет обеспечено долгосрочное тарифное регулирование. Теперь тарифы будут подниматься раз в три года. Три года назад была введена плата за общедомовые нужды, которая вызывала недовольство жителей. Теперь принято решение об отмене такой платы, а расходы, которые несут управляющие организации, включить в тариф на содержание жилого фонда.

Один из ключевых вопросов форума — введение института лицензирования в жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом рассказал Андрей Гетманский:

Лицензирование — это не только механизм по очищению рынка от недобросовестных управляющих организаций, но и эталон качества, подтверждение профессионализма и компетентности самих управленцев. После того, как будет введена система лицензирования, рынок заметно поредеет, но это не должно сказаться на качестве услуг. Чтобы получить лицензию, руководитель управляющей компании должен иметь соответствующее образование, штат специалистов, материально-техническую базу. У компании не должно быть судебных разбирательств с ресурсоснабжающими организациями. Будет введен квалификационный экзамен на базе жилищной инспекции, после его прохождения руководитель ТСЖ получает аттестат, который дает ему право заниматься соответствующей деятельностью.

Кроме того, на форуме рассматривался вопрос об упрощении системы проведения общих собраний в многоквартирных домах. Теперь для того, чтобы собрать кворум, нужно будет не две трети голосов, как это принято сейчас, а чуть более 51% голосов. Всем собственникам будет разрешено проводить голосования в электронном виде.

— На форуме обсуждался вопрос введения института наложения вето, — рассказал Андрей Гетманский. — Если органы жилищной инспекции приняли решение отозвать лицензию, то собственники дома, которые хотят сотрудничать со своей управляющей компании, могут наложить вето на решение органов жилищной инспекции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.