Создатель «Красивого Петербурга» проинспектировал городскую среду Великого Новгорода

Создатель «Красивого Петербурга» проинспектировал городскую среду Великого Новгорода

Красимир Врански проводит инспекцию городской среды Великого Новгорода27 мая в рамках урбанистического фестиваля «Новый город» Красимир Врански, основатель общественного движения «Красивый Петербург», обучил новгородцев простым и эффективным способам влияния на качество городской среды. На встрече присутствовали активисты проектов «Новый город» и «Красивый Новгород», неравнодушные горожане и представитель Контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода.

«Красивый Петербург» за два года существования из небольшой инициативной группы местных жителей вырос в успешное общегородское движение, насчитывающее 17 тысяч человек. На счету движения более 24 тысяч обращений, свыше 8000 городских проблем были решены благодаря неравнодушию петербуржцев и эффективной работе сайта. 24 региона уже взяли на вооружение сайт «Красивый Петербург», а для смартфонов было создано приложение «Красивый мир», позволяющее ещё оперативнее отправлять обращение.

Врански отметил:

Каждый запрос со стороны граждан является основанием для чиновников к улучшению городской среды и устранению нарушений. Только граждане могут решать, как будет развиваться их город. Массовые гражданские инспекции позволяют оценить качество работы чиновников. Неравнодушные и активные граждане задают вектор развития городов. Я не оппозиция, я тут живу. Город — мой дом.

Активист предложил сразу же провести инспекцию состояния городской среды, для чего он вместе со слушателями прошёл по маршруту «Диалог» — улицы Черемнова-Конюхова, Тимура Фрунзе-Оловянка, Большая Московская. По пути участники замечали недостатки в городской среде: сухое дерево, незаконная реклама, поребрики на пешеходных переходах, отсутствие или ненадлежащее качество тротуара и так далее. По замыслу, в результате такой прогулки, или инспекции формируется целый список предложений по улучшению состояния городской среды, которые потом отправляются в адрес мэрии с помощью сайта «КрасивыйНовгород.рф» (аналог сайта «КрасивыйПетербург.рф»).

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.