Эксперт рассказал новгородцам, как сделать город более дружелюбным к пешеходам

Эксперт рассказал новгородцам, как сделать город более дружелюбным к пешеходам

В Великом Новгороде побывал координатор волонтёров фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» и специалист по пешеходной инфраструктуре Борис Литвяков. В рамках УрбанФеста «Новый город» Борис рассказал о методах изучения пешеходной инфраструктуры и борьбы за её качество.

По словам специалиста, до сих пор нет русскоязычных инструкций по исследованию качества городской среды, поэтому многое делается по наитию людей, не являющихся специалистами в данной области. Кроме того, отсутствует чёткая терминология, которая могла бы позволить избежать путаницы. «Качество пешеходной инфраструктуры, доступность пешеходной инфраструктуры и так далее — все эти громоздкие определения характеризуют какой-то отдельный параметр пешеходной среды, но не могут охватить её полностью», — говорит эксперт.

В английском языке полвека назад появилось слово walkability, означающее дружелюбность среды для пешехода. Это не только пешеходная инфраструктура, но и другие факторы, часть из которых субъективны: географическая доступность, живописность, состояние фасадов зданий, наличие или отсутствие автомобильного движения или озеленения территории и так далее. В качестве русского аналога Борис Литвяков ввёл термин «пешеходность». Однако, по его словам, недостаточно только провести исследование, чтобы добиться изменений.

— Занимаясь исследованиями, я понял, что демонстрировать чиновникам их результаты недостаточно, так как они носят рекомендательный характер и не мотивируют их на работу. Приходится по результатам исследования делать проект, чтобы на нём уже оставалось только поставить подпись, — сказал Литвяков. — Изменения происходят только там, где их больше всего требуют. Бывает, что территория может быть очень запущенной, но там ничего не делается, потому что её жители не били кулаком по столу.

Борис Литвяков познакомился с проблемными для пешеходов территориями Великого Новгорода, такими, как Григоровский путепровод и территория около ТЦ «Волна». «Это классический пример неповоротливости городских властей», — прокомментировал ситуацию с пешеходным переходом около Григоровского путепровода специалист.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.