Фото: Дни славянской письменности и культуры в Великом Новгороде

Фото: Дни славянской письменности и культуры в Великом Новгороде

Торжественная церемония открытия Дней славянской письменности и культуры прошла сегодня, 24 мая, у памятника «1000-летию России». В церемонии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Сегодня же были совершены молебен Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским, и возложение цветов к их горельефам на памятнике «1000-летию России».

В рамках Дней славянской письменности и культуры состоялось выступление образцового коллектива, оркестра русских народных инструментов Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова. Руководитель — заслуженный деятель искусств Российской Федерации Анатолий Павлов.

Для детей представители издательства «Клевер» провели увлекательный мастер-класс «кАРТы», муниципальные библиотеки Великого Новгорода провели познавательно-развлекательную программу «Я в этом городе живу, я этот город знаю» и игру «Загадки кота Читайки».

Добавим, завтра в областной научной библиотеке пройдет Открытый диктант в рамках акции «Сохраним русское слово». Начало в 12.00.

28 мая в 19.00 в рамках Дней славянской письменности и культуры в Музее художественной культуры Новгородской земли состоится моноспектакль по письмам и творениям святителя Игнатия Брянчанинова «Пишу к Вам прямо из сердца…» в исполнении директора театра драмы им. Ф.М. Достоевского, заслуженного артиста России Всеволода Чубенко. 8 июня в 12.00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет Областной традиционный летний праздник  фольклора и ремесел.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.