3680 многодетных семей проживают в Новгородской области

3680 многодетных семей проживают в Новгородской области

В Великом Новгороде проходит областная конференция по теме «Самозанятость и самообеспечение многодетных семей Новгородской области». Организатором конференции выступает департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области совместно с Новгородским региональным областным центром многодетной семьи и Новгородским региональным общественным молодежным учреждением «Поколение ХХI».

В конференции принимают участие представители департаментов Новгородской области: труда и социальной защиты населения, образования и молодежной политики, сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития и торговли, культуры и туризма и 22 многодетные семьи из Великого Новгорода и районов области.

Отметим, в Новгородской области насчитывается 76 тыс. семей с детьми. 3680 из них — многодетные, 900 из которых проживают в Великом Новгороде.

В рамках социальной поддержки многодетных семей налажены выплаты регионального капитала «Семья» в размере 100-200 тыс. рублей. Эти средства были выделены 853 семьям, 151 семья уже смогла их реализовать. 956 семей получают ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка. Также существуют единовременные выплаты «Диплом многодетной матери» (10 тыс. рублей), «Верность родительскому долгу» (100 тыс.), «Родительская слава» (10-15 тыс. рублей).

Участники конференции обсудили вопросы развития семейного бизнеса многодетными семьями на территории Новгородской области, виды занятости в сельской местности, такие, например, как пчеловодство, картофелеводство, а также рассмотрели возможности развития сельского туризма.

По словам начальника управления по развитию малого и среднего предпринимательства департамента экономического развития и торговли Новгородской области Станислава Перилова, выплачивается субсидия на открытие собственного дела, ее размер может составлять до 300 тыс. рублей. В случае, если дело пошло успешно и требуются средства на его развитие, действует система предоставления льготных займов в размере до 1 млн рублей. Тем, кто занимается ремесленной деятельностью, выделяется ежегодная субсидия в размере 500 тыс. рублей. Предоставляется возможность бесплатно обучиться основам предпринимательской деятельности.

Кроме этого, начинающим предпринимателям было рекомендовано в случае возникновения сложностей обращаться к бизнес-омбудсмену, должность которого занимает Юрий Михайлов.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов рассказал о мерах поддержки многодетных семей в сфере дошкольного образования. Так, матери с педагогическим образованием могут организовать семейную группу на базе детского сада, получив, таким образом ставку воспитателя.

Между тем, семейный бизнес в России сосредоточен на торговле товарами и сфере оказания услуг. Те, кто задумался о своем деле, в основном задаются вопросами, где взять средства на начало бизнеса, как реализовать произведенную продукцию.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.