Областная власть поставила Маревскому району «четверку»

Областная власть поставила Маревскому району «четверку»

16 мая в Марёвском районе высадился «десант» из заместителей руководителей департаментов областного правительства.

Руководитель рабочей группы вице-губернатор Александр Бойцов пояснил цель приезда: «Комплексно посмотреть на развитие сельской территории, которую следует рассматривать не как плацдарм для производства молока и мяса, а как территорию, где проживают люди».

Областная власть поставила Маревскому району «четверку»

Отправной точкой «рейда» областного руководства по марёвской земле стало Молвотицкое поселение. Для начала новгородцы смогли оценить уровень работы марёвцев по патриотическому воспитанию населения, посетив популярный музей военной истории Молвотицкой школы, сделанный руками многих местных энтузиастов при поддержке поселенческой и районной администраций.

Затем был визит в Молвотицкую школу. Здание – относительно не старое, 1979 года постройки, но внутренние помещения явно нуждаются в ремонте. Прошли по учебным классам, заглянули в спортзал – неплохой по деревенским меркам, пообщались с директором Юлией Гавриловой на тему предпочтений ребят после окончания школы. Сегодня в школе всего около 40 учащихся и 7 педагогов. В то же время учителя умудряются организовывать учебный процесс на хорошем уровне – достаточно сказать, что сосем недавно, когда школа имела статус средней общеобразовательной, из её стен выходили «золотые» и «серебряные» медалисты.

Приятно удивило новгородцев состояние сельских торговых точек, в первую очередь – магазинов потребкооперации. Капитальные здания, отремонтированные внутренние помещения, доброжелательные продавцы. Главное же, что не осталось без внимания «проверяющих» — изобилие продуктов, представленных в довольно широком ассортименте.

Областная власть поставила Маревскому району «четверку»

Приятное впечатление оставил детский сад в населенном пункте Липье. Светлые уютные помещения, приличный дизайн.

Как всегда, не вызвала никаких нареканий Марёвская районная библиотека. Пообщавшись с её работниками на «профильную» тему, Александр Бойцов сделал библиотеке традиционный подарок – книги.

В целом, увиденное в Марёвском районе произвело на новгородцев благоприятное впечатление.

Открывший итоговое совещание Александр Бойцов сообщил:

— Буквально накануне правительством России дано регионам поручение: разработать программы устойчивого развития села, чтобы реанимировать утраченное. «Оптимизация» затронула, в основном деревню. Всё позакрывали – с целью рационального использования средств.

Представители департаментов областного правительства поделились мнениями о состоянии подведомственных социальных объектов.

На заместителя руководителя областного департамента имущественных отношений и госзакупок Руслана Тарусова самое сильное впечатление произвели провинциальные музеи – Молвотицкий военной истории и Марёвский краеведческий.

Нет в районе проблем с обеспечением граждан земельными участками. Чего нельзя сказать об «объектах»: много строений бесхозяйных либо собственник которых неизвестен. Руководитель посоветовал сельским администрациям воздействовать на собственников, не содержащих строения в приемлемом состоянии, используя нормы Гражданского кодекса РФ, а бесхозные объекты переводить в муниципальную собственность после признания их таковыми решениями суда. Соответствующая практика в нашей области наработана, опыт есть.

— Эти объекты надо «переписать», а дальше решать, что с ними делать: использовать, ремонтировать или сносить, — решил Александр Бойцов.

Не вызвало серьёзных нареканий состояние учреждений здравоохранения: начальник отдела соответствующего профильного областного департамента Андрей Абдулин поставил районной больнице, поликлинике и почти всем фельдшерско-акушерским пунктам «четвёрки», а Липьевскому ФАПу – оценку «отлично».

Высокую оценку заслужила местная потребкооперация: магазинов хватает, широкий ассортимент товаров, деревни, где нет стационарных торговых точек, обслуживаются автомагазинами. Но есть одно «упущение» — отсутствие в Марёвском районе сельскохозяйственного рынка.

Александр Бойцов посоветовал, во-первых, оформить документы на рынок, во-вторых, организовать в его помещении ветеринарную лабораторию, чтобы клеймить мясо на месте, не нарушая «технический регламент». Содержание лаборатории – за счёт областного департамента сельского хозяйства и продовольствия.

Заместитель руководителя областного департамента по физкультуре и спорту Николай Ефимов, отметив неудовлетворительное состояние «уличных» игровых площадок практически во всех сельских поселениях, признал серьёзные успехи марёвцев в спорте на областном уровне – даже в условиях отсутствия современного спортзала.

Высокую оценку получили учреждения культуры, учреждение дополнительного образования, на тройку оценено состояние зданий дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Зато предсказуемую негативную реакцию вызвало состояние дорог, точнее – участка региональной «трассы» Марёво-Демянск, который автомобилисты всю весну преодолевают, передвигаясь по обочинам – в нарушение правил дорожного движени.

Нелегко пришлось отчитывающемуся – заместителю руководителя «Новгородавтодора» Виктору Хивричу.

— Не ожидал, что марёвские дороги в таком ужасном состоянии, — признался Виктор Анатольевич. – Из 236 километров дорог областного значения 220 – требуют ремонта. За последние 3 года капитально отремонтированы только 3 километра. Исходя из расчета 5 миллионов рублей на километр, на ремонт марёвских дорог потребуется миллиард рублей. Но подобная ситуация – по всей области.

На взгляд руководителя, усугубляет положение ситуация, сложившаяся с подрядчиками дорожно-строительных работ: на смену относительно стабильным ДЭПам пришли фирмы, зачастую не имеющие ни спецтехники, ни профессиональных кадров. В числе таких была названа и «Модернизация», обслуживающая в этом году марёвские дороги.

— Когда марёвцы могут рассчитывать на хорошую дорогу? – спросил Александр Бойцов.

Ответ – «не раньше 2016 года, бюджет «Автодора» расписан» — возмутил вице-губернатора. Однако выяснилось, что имелось ввиду капитальное обновление дорожного полотна. Что же касается ямочного ремонта самого проблемного участка, его предполагается сделать к середине июля.

Подводя итоги мероприятия, Александр Бойцов дал марёвцам хорошую оценку.

— Мы не увидели в Марёвском районе объектов «без окон, без дверей», — пояснил Александр Сергеевич. – Оценка – между «3» и «4», ближе к «четвёрке».

Но проблемы есть, заметил вице-губернатор. Слабо работают администрации сельских поселений, не принимающие мер в отношении бесхозяйных строений.

— Надо обращаться в мировой суд и наказывать нерадивых, – порекомендовал руководитель. — А если вы не будете этим заниматься, тогда будут заниматься вами.

И, понятно, наибольшие нарекания вызвало состояние дорог. Рекомендовано принять меры воздействия к подрядной организации, обслуживающей марёвские дороги.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.