В Великом Новгороде разработали кресло-трансформер для инвалидов

В Великом Новгороде разработали кресло-трансформер для инвалидов

Не секрет, что инвалидам-колясочникам приходится сталкиваться со многими трудностями. Самые актуальные вопросы для людей с ограниченными возможностями — трудоустройство, досуг и, конечно, передвижение. Решением этих задач занимаются не только общественные организации, политики, но и ученые.

Аспирант кафедры технологии машиностроения Новгородского государственного университета Виктор Карпушкин разработал новый вид коляски для инвалидов – кресло-трансформер с электроприводом.

Аспирант НовГУ Виктор Карпушкин разработал новую модель инвалидного кресла

— Наша разработка дает инвалидам-колясочникам больше возможностей для передвижения, — рассказал Виктор Карпушкин. — Ноу-хау изобретения в том, что размер коляски по ширине можно регулировать. Другими словами, человек может уменьшить размер кресла, проехать в узкий дверной проем, а затем снова вернуть коляску в исходное состояние. Кресло движется за счет электрической энергии, и управление им не требует особых усилий. Кроме того, спинка и подлокотники регулируются так, что человек может слезать с кресла в любом удобном ему направлении.

Опытный образец новгородских исследователей весит примерно 24 кг. При этом самая легкая инвалидная коляска с электроприводом весит сегодня от 65 кг. Средняя стоимость инвалидной коляски сегодня составляет около 100 тысячи рублей. Цена же новгородского кресла-трансформера будет значительно ниже. Конкретную цифру разработчики пока не называют — сейчас ведутся расчеты.

— На кафедре технологии машиностроения уже более 20 лет исследуется вопрос разработки транспортных средств для инвалидов, — рассказал научный руководитель проекта, заведующий кафедрой технологии машиностроения, доктор технических наук, профессор НовГУ Владимир Тимофеев. – Новая модель кресла будет востребована среди людей с ограниченными возможностями. Она позволяет человеку передвигаться без посторонней помощи в малогабаритной квартире, проезжать в кабину лифта, самостоятельно обслуживать себя в санузлах и других помещениях. Сейчас в лаборатории НовГУ создан опытный образец. Мы планируем представить нашу разработку на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи-2014 и форуме «Здоровье нации – основа процветания России». Эти мероприятия пройдут в Москве этим летом.

Кстати, опытный образец кресла был представлен вице-премьеру РФ Ольге Голодец во время ее визита в Великий Новгород. Вскоре исследователи должны получить патент. Серийное производство нового инвалидного кресла будет организовано на ОАО «НПО «Квант». Кроме того, планируется, что коляска будет поставляться в специализированные учреждения для инвалидов, а также в новгородские больницы и поликлиники для передвижения пациентов после операции.

К новой разработке уже проявили интерес люди с ограниченным возможностями. О проблемах инвалидов нашему изданию рассказала руководитель новгородской региональной организации инвалидов-спортсменов «Успех», заместитель председателя общественной организации молодых инвалидов «Новинвацентр» Анна Добрынина:

Коляска-трансформер действительно будет востребована среди инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. К сожалению, многие квартиры, магазины, кафе, кабины лифтов, общественные заведения мало приспособлены для передвижения инвалидов-колясочников. Главная проблема для инвалидов – наличие доступной среды в городе. Колясочники с трудом преодолевают бордюры, неудобные пандусы. Многие кнопки вызова для инвалидов на деле не работают. А как спуститься с коляской, если в подъезде нет лифта? Отмечу, что в удаленных от центра города районах доступных для инвалидов учреждений еще меньше.

Проект новгородского исследователя победил на конкурсе программы «Умник», а также был представлен на Всероссийском Форуме молодых ученых «U-NOVUS» в Томске в апреле этого года.

По словам Виктора Карпушкина, форум был проведен на высоком уровне. В нем приняли участие победители различных научно-исследовательских конкурсов из 60 регионов страны. На форуме было представлено более 130 проектов по 5 направлениям – медицина будущего, аппаратные комплексы, биотехнологии, новые материалы, IT-технологии.

Аспирант НовГУ Виктор Карпушкин разработал новую модель инвалидного кресла

— Среди наиболее интересных проектов – разработка генератора, который вырабатывает энергию от ветра без ограничения по скорости. Кроме того, мне понравилось новое приложение для музеев. Оно устанавливается на мобильный телефон и может быть использовано в качестве аудиогида практически в любом музее. Мне кажется, такая разработка была бы востребована и в Новгородском музее, — отметил исследователь. — Еще одна интересная задумка, представленная на форуме, — куклы-роботы, которые изготавливаются на одном из томских предприятий. Этот проект уже применяется на практике. Так, мы зашли в томскую аптеку, где нас поприветствовала кукла — писатель Антон Чехов, призывающий потратить деньги на благотворительность.

Фото из архива Виктора Карпушкина

Комментарии

Сергей
13:12 19.08.2019

во первых, средняя стоимость коляски с приводом от 45000р.,
во вторых самая легкая инвалидная коляска с электроприводом весит сегодня НЕ от 65 кг, а от 35 кг.
в третьих на этой коляске без подпора поясничного ездить смогут не все…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.