В НовГУ массово регистрируют студентов на «Едином портале государственных и муниципальных услуг»

В НовГУ массово регистрируют студентов на «Едином портале государственных и муниципальных услуг»

Сегодня, 15 мая, на заседании правительства Новгородской области заместитель губернатора Виктор Нечаев выступил с докладом «О результатах реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Новгородской области на 2013-2015 годы».

В качестве эксперта по этому вопросу выступил проректор по информатизации Новгородского университета Николай Курмышев.

— Развитие электронного правительства в Новгородской области будет способствовать созданию более благоприятного IT-климата, а также более комфортной жизни для граждан, — пояснил «53 новостям» в эксклюзивном комментарии Николай Курмышев. — Теперь через Интернет новгородцы могут пользоваться многими государственными услугами. На мой взгляд, среди наиболее востребованных услуг являются оформление паспорта, возможность оплаты налогов, голосования, записи в детский сад и другие. Я считаю, в ближайшее время Новгородская область могла бы добиться более высоких показателей в рейтинге развития информационного общества. Потенциал для этого у региона есть.

Отмечу, что наш регион занимает 10 место по уровню использования IT-технологий в сфере образования. На мой взгляд, самые лучшие условия для IT-климата должны быть в образовательных учреждениях. Скорость доступа в Интернет там должна возрасти в разы.

Новые технологии активно применяются и в Новгородском университете: внедряются дистанционные формы обучения, используется корпоративная социальная сеть и другое. Например, сейчас в НовГУ стартовал проект регистрация студентов и преподавателей на «Едином портале государственных и муниципальных услуг». Это совместный проект НовГУ и ОАО «Ростелеком» при активном участии Молодежного парламента при Государственной Думе в регионах РФ.

Стоит отметить, что население региона в недостаточной степени информировано о возможности и преимуществах предоставления государственных услуг в электронной форме. Наша акция направлена на повышение популярности этих возможностей среди студентов и новгородцев. Надеемся, число пользователей услуг будет расти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.