В Марёвском районе директор учреждения культуры привлечён к административной ответственности

В Марёвском районе директор учреждения культуры привлечён к административной ответственности

Прокуратурой района проведена проверка целевого использования муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения культуры Марёвского района «Централизованная клубная система «Очаг».

Было установлено, что 17 февраля в помещении холла районного дома культуры индивидуальный предприниматель Великого Новгорода осуществлял продажу обуви и сумок. В нарушении Порядка владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом Марёвского района договоры по предоставлению во временное пользование части имущества муниципального учреждения с ним были не заключены.

По данному факту прокурором района в отношении директора МУК «ЦКС «Очаг» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5 областного закона «Об административных правонарушениях» — нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Прокомментировала ситуацию первый заместитель главы администрации Маревского района Олимпиада Ильина:

— По факту нарушения МУК «ЦКС «Очаг» правил использования помещения, закреплённого за ним на правах оперативного управления, могу пояснить следующее: практика предоставления помещений учреждений культуры и досуга для проведения различных ярмарок широко распространена повсеместно в Новгородской области. Это не противозаконно, главное, чтобы это проходило в соответствии с действующим законодательством в сфере имущественных отношений: руководитель учреждения принимает решение о проведении выставки-распродажи самостоятельно, но с письменного согласования с непосредственным собственником муниципального имущества, которым является администрация района.

В нашем случае руководитель согласовала проведение выставки-распродажи с учредителем, как это и полагается (учредитель — отдел культуры муниципального района). Взимание платы с участника выставки не производилось, но действия не согласовывались с собственником — администрацией района. Имеется положение о проведении выставок- распродаж народных промыслов с проведением информирования населения, обеспечения звукового и концертного сопровождения. Среди участников выставок с изделиями могут быть не только представители учреждений культуры, но и иные торгующие организации.

Факт выявленного нарушения обсуждён с другими руководителями учреждений, руководителю сферы культуры района указано на необходимость усиления контроля за использованием муниципального имущества, оформление правоотношений в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.