В Новгородской области осужден второй фигурант «дорожного дела»

В Новгородской области осужден второй фигурант «дорожного дела»

Сегодня, 8 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора ГОУП «Вече» Олега Орлова. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере).

Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Роль Орлова в преступном плане заключалась в следующем: он подготавливал со стороны ГОУП «Вече» документацию для участия в аукционе и приискал денежные средства для обеспечения заявки для участия предприятия. После победы в аукционе Орлов заключал договоры субподряда с подконтрольными организациями на выполнение работ по государственному контракту, обеспечивал изготовление и подписание подложных актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат между ГОУП «Вече» и ГОКУ «Новгородавтодор», а также между ГОУП «Вече» и подконтрольными организациями-субподрядчиками.

Орлов предъявлял к оплате в ГОКУ «Новгородавтодор» подложные акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат между ГОУП «Вече» и ГОКУ «Новгородавтодор» для производства расчетов по государственному контракту и впоследствии распределял между субподрядчиками денежные средства, полученные за фактически не выполненные в полном объеме этими организациями работы.

Совместно с соучастниками Орлов вынуждал руководителей подконтрольных организаций-субподрядчиков подписывать подложные документы и перечислять денежные средства на банковские счета ООО «Магистраль», ООО «Асфальто-Мазутовая компания» и ООО «Производственное предприятие «Невская застава».

Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей.

Кроме того, подсудимый действуя в составе организованной группы под руководством Арнольда Шалмуева, принял участие в хищении денежных средств в размере более 500 тысяч рублей, выделенных из бюджета Новгородской области на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог в муниципальных районах области на 2013 год. В рамках хищения Орлов совместно с соучастниками вынуждал руководителя подконтрольных организаций-субподрядчиков на основании подложных документов осуществлять снятие денежных средств со счетов ООО «Старорусское ДЭП» и ООО «Окуловское ДЭП» под видом выдачи денежных средств подотчет и в качестве материальной помощи и передачу указанных денежных средств соучастникам.

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал, заключил досудебное соглашение с прокурором.

Приговором суда Орлову назначено наказание в виде лишения свободы 2 года 10 месяцев в колонии общего режима, лишение права заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных предприятиях сроком 2 года, и штраф в размере 200 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

В настоящее время продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении последнего фигуранта «дорожного дела», заключившего досудебное соглашение с прокурором (Вячеслава Самойлова). Остальные шесть обвиняемых, включая первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.

Бывший первый заместитель начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгий Вишняков осужден к 3,8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 1,32 млн. рублей и лишению права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.