В Старорусском районе бывший узник фашистских лагерей добился права на получение жилья

В Старорусском районе бывший узник фашистских лагерей добился права на получение жилья

Проживающий в старорусском районе бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, благодаря исполнению судебного решения добился того, что его признали нуждающимся в предоставлении жилья по договору социального найма. Соответствующие подтверждающие документы были предоставлены в отдел судебных приставов.

Весной прошлого года он обратился в администрацию Великосельского сельского поселения с просьбой о постановке на учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Вместе с ним в квартире общей площадью 62 кв.м. (жилая площадь 39,6 кв.м.) проживают его жена, сын и внук. Еще один член семьи, инвалид, тоже владеющий 1/5 доли в праве на жилую площадь, проживает отдельно.

По словам 76-летнего ветерана, он старается поддерживать помещение в хорошем состоянии, воду и газ провел в дом самостоятельно. Учитывая возраст, ему все сложнее содержать помещение, и тут большую помощь могут оказать и оказывают близкие люди.

Однако ответ, полученный из администрации, пожилого человека, имеющего статус бывшего несовершеннолетнего узника фашистских лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период Великой Отечественной войны, не устроил.

По мнению представителей власти, пенсионер обеспечен жилым помещением в размере выше учетной нормы – 14 кв.м. После этого ветерану ничего не оставалось делать, как обратиться в суд, где признали, что «конкретный ответ ответчиком не дан».

Более того, судья признал бывшего узника фашистских лагерей нуждающимся в предоставлении жилого помещения, а администрацию обязали принять ветерана на соответствующий учет с момента его фактического обращения, то есть с 18 марта 2013 г.

После поступления исполнительного листа в конце марта текущего года судебные приставы незамедлительно возбудили исполнительно производство, о чем, разумеется, сразу уведомили представителей администрации. Кроме прочего в требовании судебных приставов значилось и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда.

Буквально через несколько дней эта часть эпопеи для свидетеля событий той страшной войны закончилась: необходимые изменения в документы от 2013 года представители власти внесли и поставили пенсионера на учет, как нуждающегося в жилье. Однако говорить, что эта история окончена, по-видимому, еще рано. Ведь находиться в очереди и получить реальное жилье – не совсем одно и то же.

В любом случае этому человеку в дни празднования Победы можно пожелать не только здоровья, но сил для того, чтобы достойно отстаивать свои, неспроста полученные права.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.