Поисковики из Архангельской области участвуют в вахте памяти в Парфинском районе

Поисковики из Архангельской области участвуют в вахте памяти в Парфинском районе

Поисковый отряд из Архангельской области участвует в вахте памяти на Новгородчине. Ребята работают в Парфинском районе.

Красноармеец Николай Евдокимович Емельянов, уроженец Крестецкого района Новгородской области (1910 года рождения), погиб осенью 1942 года. Где солдат принял свой последний бой, родные не знали более семидесяти лет. Дочь Николая Емельянова Антонина Николаевна много лет назад переехала в Поддорский район, где трудилась в сельском хозяйстве, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Многодетная мать и бабушка, она всегда говорила детям и внукам, что хотела бы побывать на могиле отца и поклониться его светлой памяти.

Поисковый отряд из города Северодвинска ведёт большую работу. В 2005 году они подняли останки бойца, у которого был обнаружен посмертный медальон. Простым карандашом на узкой полоске бумаги писал записку перед боем солдат 376 стрелковой дивизии — свой адрес и имя жены Марфы Емельяновой. Долго добиралась фронтовая записка до Поддорского района. И вот в канун Дня Победы родные узнали, что погибший боец захоронен на мемориальном комплексе «Синявинские высоты».

Поисковики Андрей Сумин и Светлана Мальчихина доставили в краеведческий музей Поддорского района долгожданную весточку с фронта. Заведующая музеем Светлана Тихонова совместно с педагогами и учащимися средней школы села Поддорье организовала встречу северодвинских поисковиков и членов семьи павшего воина. Правнуку Кириллу была вручена записка прадеда. Встреча прошла в очень трогательной и душевной атмосфере. Дочь, внучка и правнук красноармейца обязательно посетят могилу на «Синявинских высотах».

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.