12 млн рублей получат НКО Новгородской области из федерального бюджета

12 млн рублей получат НКО Новгородской области из федерального бюджета

Новгородские общественные организации активно участвуют в конкурсах на получение как региональных, так и федеральных грантов.

Так, по итогам заседания комиссии по рассмотрению заявок социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области на право получения в 2014 году субсидий из областного бюджета, прошедшего в региональном департаменте социальной защиты населения, финансирование получат 15 проектов.

Всего на конкурс поступило 18 заявок, это на 2 больше чем в прошлом году. К сожалению, 2 программы были отклонены по объективным причинам. Дело в том, что указанные в программах мероприятия не соответствовали уставам организаций.

— Мы еще в прошлом году рекомендовали организациям, чтобы они внимательно перечитали свои уставы и, при необходимости, внесли в них изменения, зарегистрировав их в соответствии с законом, — отмечает руководитель департамента социальной защиты населения Александр Алисиевич.

В 2014 году в механизме рассмотрения заявок появились нововведения. Так, представители НКО получили возможность лично защитить свои проекты, а члены комиссии — задать уточняющие вопросы. Кроме того, были введены другие критерии — более прозрачные и объективные.

— В Новгородской области около 900 общественных организаций. Конечно, мы понимаем, что средств, которые выделяются на их поддержку, явно недостаточно. — признает Алисиевич. — Но, к сожалению, в конкурсах на получение грантов участвуют далеко не все.

Всего между победителями будет распределено 7 млн 618 тыс. рублей. Номинанты рассматривались по семи направлениям.

Так, «Общество слепых» направит средства на информирование этой категории граждан, работу в районах, закупку мультимедийного оборудования. «Общество глухих» восполнит нехватку переводчиков.

«Добровольная пожарная команда Новгородской области», насчитывающая уже более пяти тысяч добровольцев, получит полтора миллиона. Грант позволит организации увеличить количество волонтеров, а также помогать лесникам в районах области.

О пожаротушении задумалась и Новгородская областная Ассоциация садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. Она решила проложить к пожарным водоемам дороги и на средства гранта привести указанные водоемы в надлежащее состояние.

«Новгородская анти-СПИД инициатива» получит на профилактику ВИЧ/СПИДа и формирование толерантной позиции общества к ВИЧ-инфицированным около 53 тысяч рублей.

Одна из самых крупных НКО — Новгородская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, правоохранительных органов — имеет свои филиалы в каждом районе.Средства, перечисленные на счет организации, пойдут на программы «Активное долголетие», связанные с творчеством пенсионеров.

Новгородский Фонд помощи несовершеннолетним детям и пенсионерам «Звездный порт» представил на суд комиссии проект «Бабушка на час». По словам руководителя Фонда Татьяны Черневой, проект поможет нуждающимся мамам в уходе за детьми, а пожилым женщинам стать социально активными и востребованными.

12 млн рублей получат НКО Новгородской области из федерального бюджетаВ неполных и студенческих семьях остро встает вопрос о том, что мамам не с кем оставить ребенка, чтобы отлучиться к врачу, в магазин и по другим важным делам. С другой стороны, пожилые женщины после выхода на пенсию считают свои знания и умения никому не нужными. Особенно им тяжело, если у них нет своих внуков. Это уникальный вид социального предпринимательства, нацеленный на решение проблемы помощи неполным и молодым семьям, он дает возможность аккумулировать ресурсы пожилых людей и оказывает долгосрочное позитивное влияние на социально незащищенную семью.

Реализация проекта на территории области будет способствовать популяризации предпринимательской деятельности среди социально незащищенных категорий граждан: безработных пенсионеров. Средства гранта будут потрачены на оплату проезда бабушек, их питание, а также на проведение конкурса «Лучшая бабушка».

Между тем, впереди конкурс на получение гранта из федерального бюджета. Среди всех заявок от субъектов РФ, а их было 70, Великий Новгород находится на 13 месте. Это позволит получить на 73% средств больше, чем в прошлом году, то есть около 12 млн рублей.

По словам члена Совета Общественных палат России по экологической безопасности и охране окружающей среды Александра Мамулата, новгородские организации достаточно активно предоставляют заявки на получение всероссийских грантов:

— В прошлом году я в составе Общественного совета при полпреде Президента по Северо-Западному округу докладывал о том, каким образом Новгородская область подошла к привлечению средств из регионального и федерального бюджетов. И полпред положительно отметил то, как наши НКО смогли «сгруппироваться». Активная позиция в разы увеличивает объем получаемой поддержки.

Кроме этого, новгородцы смогут также побороться за президентские гранты. В 2013 году по итогам этого конкурса семь новгородских организаций получили по миллиону рублей. В этом году общефедеральный бюджет президентского конкурса составляет 2,5 млрд рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.