Готовность региона к пожароопасному сезону обсудили в правительстве Новгородской области

Готовность региона к пожароопасному сезону обсудили в правительстве Новгородской области

Распоряжением правительства Новгородской области от 11 апреля № 94-рз «О подготовке к пожароопасному сезону 2014 года» утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Кроме этого, установлено начало пожароопасного сезона на территории Новгородской области — 16 апреля.

Готовности региона к пожароопасному сезону было посвящено совещание, прошедшее в правительстве Новгородской области сегодня, 18 апреля, под председательством вице-губернатора Александра Смирнова. В работе совещания приняли участие руководители Управления МЧС России по Новгородской области, УМВД России по Новгородской области, главы муниципальных районов и их заместители, специалисты комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, лесничие, арендаторы лесных участков.

В рамках проверок готовности к тушению лесных пожаров было проверено 202 организации и предпринимателя. Выявлено 60 нарушений, выдано 14 предписаний по устранению нарушений, выдано 30 требований по устранению нарушений. Из проверенных арендаторов лесных участков 29 оказались не укомплектованы по нормам необходимыми средствами пожаротушения.

Между тем, Главное Управление МЧС России по Новгородской области напоминает, что в связи с установлением на территории области сухой погоды с положительными значениями температур увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы. С начала года зарегистрировано уже более 1000 возгораний, а в прошлом году, по словам заместителя начальника ГУ МЧС по Новгородской области Алексея Купина, первый пал был зафиксирован только 24 апреля, а первый лесной пожар — 4 мая. Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории и уничтожить хозяйственные, жилые постройки.

Системы видеонаблюдения в целях обнаружения лесных пожаров начали действовать в регионе с 15 апреля. Организована работа в круглосуточном режиме диспетчеров  в региональной диспетчерской  службе, работает единый федеральный номер лесного хозяйства 8-800-100-94-00. Также будет проводиться авиационное патрулирование территории области по маршруту протяженностью 785 км.

Добавим, после майских праздников запланировано еще одно совещание по вопросам пожарной безопасности. Как было отмечено в ходе встречи, ситуацию необходимо держать под неусыпным контролем.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.