Губернатор Новгородской области напомнил об уголовной ответственности для поджигателей травы

Губернатор Новгородской области напомнил об уголовной ответственности для поджигателей травы

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем блоге вновь поднял тему опасности сжигания прошлогодней травы.

Ранее он опубликовал пост в своем сетевом дневнике в середине марта, когда многие новгородцы стали свидетелями того, как на большой территории в районе Хутыни вблизи Великого Новгорода горела сухая трава. Задымление ощущалось даже в центре города.

«Однако вынужден вновь говорить об этой проблеме», отмечает глава региона. «По информации Главного управления МЧС России по Новгородской области, только за минувшие сутки, 10 апреля, зафиксировано 90 случаев пала травы. А с начала года – 927! В Шимском районе пожарные расчеты выезжали на тушение двух дачных домов. Один из них полностью сгорел, у второго повреждена крыша. К счастью, пожарным удалось спасти от огня четыре соседних дома. А предварительная причина пожара – пал сухой травы!

На территории области установилась сухая, ветреная погода. В такой ситуации огонь распространяется мгновенно и может вызвать серьезные последствия – лесной или торфяной пожар, повредить газопровод, привести к ЧП на автозаправочных станциях, уничтожить жилые дома и хозяйственные постройки.

Поэтому еще раз призываю всех жителей области не проявлять легкомыслия, быть осторожными и внимательными. Поджигатели травы и виновники пожаров несут административную, а при наступлении серьезных последствий – и уголовную ответственность».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.