Новгородская областная библиотека переедет в специально построенное для нее здание

Новгородская областная библиотека переедет в специально построенное для нее здание

Об этом заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов сообщил сегодня, 7 апреля, на брифинге, посвященном масштабному проекту по созданию в Антониевом монастыре просветительско-образовательного и духовно-культурного центра. Проект создания подобного центра обсуждался в ходе визита вице-премьера РФ Ольги Голодец в марте этого года.

В начале мая пройдет совещание с представителями Министерства культуры РФ, на котором будут обсуждаться подробности развития центра. Планируется, что его основными объектами станут Центр книжности, Лаборатория монументальной живописи, а также новое здание, которое будет построено специально для Новгородской областной библиотеки. Кроме того, возможно, в будущем в Гуманитарном институте НовГУ появится богословский факультет. На данный момент новгородские священники обучаются на кафедре теологии Тверского государственного университета.

Строительство нового здания для Новгородской областной библиотеки планируется начать не раньше 2015 года. По предварительным оценкам, стоимость строительства может составить около 300 миллионов рублей.

— Это будет общедоступная библиотека. Там может быть не так много книжных носителей, которые, в соответствии с правилами хранения, мы можем разместить и в других помещениях. — отметил Смирнов.

Что же касается экспозиции, посвященной 70-летию Победы, то она может расположиться в ряде помещений библиотеки, которые можно освободить без ущерба для книг. Напомним, экспозиция, как и планировалось ранее, должна быть создана к маю 2015 года. По предварительной информации, для нее могут быть освобождены два больших зала рядом с читальным залом библиотеки на втором этаже. Кроме того, планируется использовать территорию внутреннего дворика музея для временной экспозиции.

Добавим, также Александр Смирнов выразил готовность встретиться с инициативной группой граждан, которая резко выступила против планирующегося переезда библиотеки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.