Выставка памяти создателя «Толстовского уголка» открылась в Великом Новгороде

Выставка памяти создателя «Толстовского уголка» открылась в Великом Новгороде

Выставка памяти создателя «Толстовского уголка» открылась в Великом НовгородеВ минувшую пятницу в выставочных залах Новгородского музея-заповедника (Здание присутственных мест) открылась выставка «Как удивительно сходятся люди, живущие одним: Толстовский уголок В.А. Молочникова в Новгороде».

Выставка рассказывает о человеке, который по собственной инициативе на личные средства создал в Великом Новгороде первый в России провинциальный музей Л.Н. Толстого, который впоследствии получил название «Толстовский уголок».

Писатель, публицист и философ Лев Николаевич Толстой еще при жизни обрел по всей стране многочисленных почитателей и последователей. Одним из них был владелец слесарной мастерской в Новгороде Владимир Айфалович Молочников.

Во дворе своего дома на улице Чудинцева Молочников построил павильон и стал тратить большую часть своих скромных доходов на приобретение новых экспонатов для будущего музея. Постепенно музей пополнялся скульптурами, портретами, фотографиями Толстого, библиотекой его сочинений и близких ему по духу мыслителей и гуманистов прошлого. Вход в музей был свободным для всех желающих. В общей сложности В. Молочников посвятил музейному делу и просветительской деятельности больше 20 лет своей жизни.

— Владимир Молочников был широко известен как в самом Новгороде, так и за его пределами, как человек, который лично был знаком со Львом Толстым, встречался с ним в Ясной Поляне и состоял в активной переписке. – рассказывает автор выставки, младший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Антон Мартьянов. – Однако наибольшую известность он приобрел как создатель музея. Сегодня имя Владимира Молочникова незаслуженно забыто, и нам кажется, что эта выставка послужит хорошим напоминанием нашим современникам об этом удивительном человеке.

Среди экспонатов выставки наибольший интерес представляют дневниковые тетради Молочникова, которые содержат ценную информацию о жизни советского общества в период с 1927 по 1934 год, книги из личной библиотеки.

В годы Великой Отечественной Войны дом, в котором жил Владимир Молочников, был разрушен. Бюст Льва Толстого работы Ильи Гинзбурга использовался оккупантами как мишень для тренировок. Большая часть уцелевших экспонатов хранится в музее Льва Толстого в Москве.

Выставка будет работать до 27 мая.

Фото автора

Бюст Льва Толстого работы Ильи Гинзбурга использовался оккупантами как мишень для тренировок.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.