В Поддорском районе повесили скворечники

В Поддорском районе повесили скворечники

Как сообщает газета «Заря», ежегодно Поддорский лесхоз мастерит скворечники к прилёту птиц. В парке райцентра, по наблюдениям поддорчан, в первый год установки скворечники пустовали. Что-то не устраивало крылатых певчих, и они словно не замечали «новостроек». Зато на следующий год новосёлы уже пели на все голоса с деревьев парка, поселившись в прочных жилищах. Их трелями заслушивались отдыхающие в парке люди.

— Пилорамщик Сергей Фёдоров с сыном Андреем уже смастерили сто скворечников. А всего планируется сколотить 400 штук деревянных домиков, — поясняет Николай Васильев, демонстрируя пахнущий смолой новенький скворечник.

К слову, необычную весеннюю акцию провел коллектив Новгородского филиала федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса». Специалисты изготовили партию скворечников и развесили их на деревьях на территории Новгородского лесничества. При этом были соблюдены все правила, рекомендованные орнитологами. Домики предназначены для скворцов и других птиц, которые, уничтожая насекомых, приносят большую пользу лесу.

Отметим, что акция приурочена к Международному дню леса и приближающемуся Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля. Предполагается, что такие акции специалисты Центра будут проводить ежегодно.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.