В Хвойной открылась выставка картин из кожи

В Хвойной открылась выставка картин из кожи

В краеведческом музее поселка Хвойная открылась выставке творческих работ «Услышь мелодию души» жительницы поселка Елены Луценко.

Её картины не написаны красками, а изготовлены из кожи. Этим видом прикладного искусства Елена увлеклась несколько лет назад, когда в её коллекции изданий по рукоделию появилась книга «Изделия из кожи».

— Я всегда была творческим человеком. С детства занималась музыкой: играла на балалайке, домре, фортепиано, танцевала, посещала разные кружки, – рассказала своим гостям на открытии выставки рукодельница. – Позже я стала интересоваться видами прикладного искусства.

Они представлены в выставочных работах Елены. Тут и забавные зверушки, и человечки на картинках, вылепленные из солёного теста, и старый ворон из глины, и декупажные подставки для канцелярских принадлежностей. Интересные и оригинальные поделки, но основное внимание посетителей было приковано к картинам из кожи.

— Сначала я строго по книжке сделала первую картину – лицо девушки. Мне очень понравилось работать с кожей, и следующие мои поделки были кошелёчками для телефонов и обложками для ежедневников. А когда я с мужем поехала отдыхать на юг и я увидела у хозяйки дома, где мы снимали комнату, очень красивую и сложную для исполнения картину из кожи, я решила, что обязательно сделаю такую же. Вернувшись домой, я приступила к работе, и у меня получилось! Потом создала ещё одну картину, и дело пошло. Я углубилась в это дело, изучила тонкости мастерства и попробовала новые техники: аппликации и объёмные изображения. Когда ты делаешь то, что тебе нравится, и это ещё приносит доход – большое счастье.

Елена рассказала слушателям, что кожа – очень приятный и вдохновляющий материал: она тёплая, мягкая, податливая, из неё крутишь, вертишь, творишь… Лучше использовать натуральную, красить её специальными красками и обрабатывать средствами для кожи. На каждую картину уходит разное количество времени. Всё зависит от вдохновения. Иногда огромную картину можно сделать за 3 дня, а иногда над маленькой трудишься несколько месяцев.

Произведения из кожи хорошо дарить для украшения интерьера квартиры или дома. Они все единичные, Елена никогда не повторяется. В каждой работе есть частичка её души, её эмоции и характер, поэтому выставка так и называется: «Услышь мелодию души».

Работы Елены Луценко побывали на областных, всероссийских и международных выставках. В будущем она мечтает освоить новую для неё технику – гравировку по коже.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.