В Солецком районе снизились объемы производства сельскохозяйственной продукции

В Солецком районе снизились объемы производства сельскохозяйственной продукции

Как сообщает «Солецкая газета», в прошлом году государственная поддержка сельского хозяйства в районе составила 30,4 млн. рублей.

По словам главы Солецкого района Юрия Сычева, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства составил 41,1 млн. рублей, в том числе 9,9 млн. рублей — кредитные ресурсы. Эти средства позволили колхозу «Россия» реконструировать телятник на 116 голов и начать реконструкцию второго телятника в деревне Городище. Приступили к реконструкции молочно-товарной фермы и в ООО «Колос».

Молодой фермер Анастасия Антонова получила грант в размере 2581 тысячи рублей на развитие семейной фермы, что позволило начать строительство фермы по откорму крупного рогатого скота на 60 голов. Для повышения доступности местной сельхозпродукции было открыто шесть торговых точек по реализации мясо-молочной продукции, картофеля и овощей, четыре из которых — в областном центре. Но в прошлом году не удалось избежать снижения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Индекс производства в этой отрасли составил лишь 83,8 процента. Среди причин снижения Юрий Сычев отметил неблагоприятные погодные условия, которые сказались на производстве продукции растениеводства. А также сокращение поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий и, как следствие, снижение продуктивности дойного стада. Доля Солецкого района в общем производстве молока по Новгородской области составила 9,1 процента.

Большое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования на селе. Владельцы личных подворий активно участвуют в реализации программы Облпотребсоюза по откорму сельскохозяйственных животных. Так, в 2013 году поставлено на откорм 3959 голов молодняка, что составило 145 процентов к уровню 2012 года. Продолжалась реализация областной целевой программы «Развитие пчеловодства в Новгородской области» На 1 января текущего года в районе насчитывается 1110 пчелосемей.

— В 2014 году планируем увеличить общую площадь посевов до 14600 гектаров, в том числе яровой сев необходимо провести на площади 4040 гектаров. До 1350 гектаров необходимо увеличить зерновой клин, а площади посадок картофеля — до 914 гектаров, — сказал Юрий Сычев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.