Новгородская мэрия не знает, что именно строится на площадке ТРЦ «Мармелад»

Новгородская мэрия не знает, что именно строится на площадке ТРЦ «Мармелад»

В пятницу, 14 февраля, депутаты Думы Великого Новгорода на круглом столе попытались разобраться в ситуации вокруг незаконного строительства ТРЦ «Мармелад». Инициировал собрание депутат Илья Сильянов. Представители думы выслушали позицию мэрии по этому вопросу. Представителей застройщиков на круглом столе не было. И, как выяснилось, найти его оказалось не так просто.

Компания «Нординвест» попала в поле зрения исполнительной власти еще в июне прошлого года, отметил главный архитектор города Евгений Жилин. Оказалось, что строители вышли на объект, не имея на то разрешения. Более того, по словам чиновника, город даже не имеет на руках актуального проекта и не знаком с техническими характеристиками будущего объекта.

— Застройщик был уведомлён, что нельзя строить, не получив разрешения, — отметил Жилин. — Далее застройщик проводил работы по консервации объекта.

Позднее «Нординвест» был дважды оштрафован на суммы 50 тысяч и 700 тысяч рублей. Однако, по мнению некоторых депутатов, строительство продолжается за фасадом «законсервированного» здания.

— Горожане неоднократно говорили о том, что внутри здания ведутся монтажные работы, что это видно невооруженным взглядом, — отметил депутат Сергей Трояновский.

Однако заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина заявила, что «проверки проводятся три раза в неделю на территории объекта» и заверила, что никаких работ не ведется.

Также поднимался вопрос о целесообразности строительства ТРЦ в будущей зелёной зоне (рядом планируется раскинуть парк 1150-летия Великого Новгорода) и о появлении парковки на части территории, отведенной под рекреационную зону. Выяснилось, что по нормативам «Мармеладу» требуется порядка 1200 парковочных мест. Чтобы снизить площадь парковки, рассматривается вопрос строительства многоярусного паркинга, однако его судьба также остается неизвестной ввиду незаконного строительства и отсутствия проекта на руках мэрии.

В ходе собрания были озвучены различные мнения, в том числе достаточно радикальное предложение снести незаконно возведенный объект. Однако оно не снискало поддержки у большинства. В итоге собравшиеся приняли решение продолжать разбираться в этом вопросе и пригласить на следующее собрание представителей застройщика, чтобы выслушать их мнение.

Комментарии

Вячеслав
06:46 17.02.2014

Непонятно, кто же а нашем городе хозяин? Стройка идет уже года два, теперь ищут виноватых. Странно все это. Наш многоуважаемый мэр только на праздниках красоваться в боярском одеянии способен.

дмитрий
08:15 19.02.2014

просто пора нашего мера в ковычках, гнать из города метлой,т.к толку от него нету совсем.он наверное как всегда не в курсе что происходит в городе

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.